«На деньги, сэкономленные в аптеке, куплю продуктов»

Благодаря «Социальной карте крымчанина» воин-интернационалист Мария Борушко только на лекарства будет тратить ежемесячно на 50 грн в месяц

Владельцы социальных карт крымчанина, выдающихся в Крыму уже пятый день, могут брать их с собой не только в магазины, но и в аптеки. В некоторых из них лекарства можно купить даже не с 7-, а с 10-процентной скидкой. Для инвалида I группы, 78-летней Марии Михайловны Борушко, которая тратит на лекарства в среднем 500 гривен в месяц, это существенная помощь. Вчера в управлении труда и соцзащиты населения Железнодорожного района Симферополя Марии Михайловне вручили социальную карту и сопроводили в одну из аптек города для покупки медикаментов.

1. Улица Горького, 27. Управление труда и социальной защиты населения Железнодорожного района. Здесь и еще в трех пунктах района выдают «Социальные карты крымчанина». Очередей здесь практически не бывает – вся процедура занимает не более трех-пяти минут. Только за три дня один этот участок выдал около тысячи соцкарт, а к концу июня их получат все 33 тысячи льготников Железнодорожного района. Если же вы случайно потеряли или сломали карточку – не беда. Придите еще раз в то же отделение, и вам выдадут новую абсолютно бесплатно. Карточки не именные, так что можно передавать их своим родственникам и близким, поручая покупку продуктов и лекарств.

2. Марии Борушко вручают «Социальную карту крымчанина». Мария Михайловна – ребенок войны, ветеран труда, воин-интернационалист, участник боевых действий, инвалид 1 группы. В 1956 году ее вместе со всем Закарпатским военным округом перебросили в Венгрию для подавления антикоммунистического военного восстания. Во время боев Мария Борушко получила серьезное ранение, награждена боевым орденом «За мужество» и девятью медалями. Пенсия Марии Михайловны, включая надбавки, составляет 2700 гривен, из которых 500 уходит на лекарства. Соцкарта позволит женщине экономить на них до 10%.

3. Мария Михайловна в аптеке покупает лекарства. Список внушителен: троксевазин в гелях и капсулах – 57,83 грн.; барбовал – 9,63 грн.; гилоба – 58,23 грн.; олфен в капсулах – 30,51 грн.; випросал – 31,05 грн.; валериана – 12,15 грн. Всего 217 грн. 13 коп. Со скидкой 10% – 199 грн. 40 коп. Экономия – 17 грн. 73 коп.

– Я рассчитывала потратить намного больше, чем вышло, – не скрывает радости Мария Михайловна. – Очень приятно, что появились лишние деньги на те же продукты. А если у человека пенсия 800 гривен? Для него это будет ощутимая поддержка. Большое спасибо за это нашему правительству и его председателю Анатолию Могилеву, министру социальной политики Елене Семичастной и всему Железнодорожному управлению соцзащиты.

Для сети аптек «Крым-Фарм-Трейдинг», в одной из которых вчера сделала покупку Мария Борушко, скидка в 10% на продукцию как минимум не означает убытков, – заверяет директор фирмы Ирина Волохова.

– Помощь людям – это показатель нашей работы, – сказала она. – Так мы завоевываем авторитет. Кроме того, благодаря скидкам у нас увеличивается количество покупателей и товарооборот. Это выгодно и населению, и нам.