В Крыму выйдет посвященный Шевченко номер журнала

Литературно-художественный номер журнала "Крым", посвященный творчеству украинского поэта, художника и мыслителя Тараса Шевченко, выйдет на полуострове. Его концепцию презентовали во вторник в Симферополе, сообщает пресс-служба крымского правительства.

Президент Украины Виктор Янукович объявил этот год Годом Тараса Шевченко. В рамках реализации заданий президента Украины по подготовке и празднованию 200-летия со дня рождения Кобзаря в Крыму создан оргкомитет и разработан план мероприятий.

"В журнале собраны произведения Великого Кобзаря, которые будут представлены на русском, украинском и крымскотатарском языках. Я благодарен нашим писателям крымским за то, что сделали такой уникальный проект в Украине. Это важное событие для нас, для Крыма, мы можем его достойно презентовать на территории буквально всей страны, - сказал председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев. - Я обещаю такой экземпляр подарить президенту страны".

Глава крымской организации Национального Союза писателей Украины Борис Финкельштейн отметил, что наряду с произведениями Шевченко в номере опубликованы иллюстрации автора.

На сегодня уже выпущены сигнальные экземпляры, массовый тираж выйдет примерно через две недели. К каждому номеру будет приложено репринтное издание "Кобзарь" 1840 года. "Выпуск журнала не имеет аналога не только на постсоветском пространстве, но и во всем мире", - заявил Финкельштейн.