«Здесь мать отвечает лишь за развитие ребенка, остальным мы обеспечим»

«редакция» посмотрела, как живут постоялицы Социального центра матери и ребенка, перенесенного из Чистенького в Гвардейское

Социальный центр матери и ребенка раньше находился в селе Чистеньком Симферопольского района, и «редакция» рассказы­вала о нем в начале года - в номере за 19 января. Сейчас его перенесли на первый этаж Гвардейской специализирован­ной школы-интерната. Через год здесь также откроют центр социально-психологического сопровождения для детей и социальное общежитие, где будут жить семьи, пострадавшие от насилия. В каких условиях сейчас живут и чем занимаются одинокие мамочки, узнавала «редакция».

Обстановка в соццентре напоминает недорогой санаторий. Длинные коридоры, бегающие медсестры, запах свежего хлеба и запеченных яблок - 20-летняя Лариса готовит себе и своей 11-месячной дочке Наташе полдник. Молодая женщина попала в центр на пятом месяце беременности, когда отца ребенка посадили в тюрьму. Мать Ларисы умерла, а отец живет с другой женщиной и дочери никак не помогает. Морально ее поддерживает психолог, с которым она разговаривала, когда мы вошли в центр матери и ребенка.

- Здесь мне помогают всем, тут я нашла друзей, но главное, что моему ребенку здесь комфортно, - говорит Лариса. - Игрушек много: мячики, куклы, кубики, мягкие игрушки, но больше всего нам нравятся те, которые можно разобрать.

В соседнем кабинете мамочка меняла своему чаду подгузники, отвлекать не стали. В холле на пластмассовой машинке катается малышка в розовом костюме. Увидев незнакомых людей она смущенно смотрит на маму подъезжает ближе к ней.

- Отличие этого помещения от того, которое было в Чистеньком, в том, что здесь прекрасное здание, просторное, отапливаемое, - рассказала Ирина Кропачева, директор социального центра матери и ребенка - Тут созданы все условия для развития детей. Ребенку нужен покой, свежий воздух, поэтому ему лучше быть вда ли от города, от промышленных зон, здесь именно так. В Чистеньком на рынок , в поликлинику нужно было выезжать на машине в Гвардейском все рядом. В Чистеньком мы могли принять 13 человек, здесь примем 24, сейчас у нас живут пять мам и пятеро детей. Детишки с мамами находятся тут до полутора лет, за это время формируется связь между ними, после этого мать уже никогда не откажется от своего ребенка. Жилье, посуду, постельное белье, продукты, игрушки соццентр предоставляет бесплатно. Мама отвечает лишь за правильное развитие своего чада.

Каждая пара - мать с ребенком, живут в отдельной комнате, просторной, отремонтированной, с пластиковыми окнами, по разным углам стоят две кровати, в том числе детская, шкаф и тумба, стол, зеркало. В персонал центра матери и ребенка входит психолог, медицинские работники, повар...

- Пока мать с ребенком находится в социальном центре, соцслужба проводит работу на месте ее проживания, - рассказывает Сергей Трифанов, начальник управления по защите прав детей (служба по делам детей).

- Например, если мамочка находится в крымском социальном центре, а прописана в Харькове, то харьковские социальные службы оформляют документы на пособия, выясняют, куда мать отправится после того, как покинет социальный центр, каким жильем она обеспечена, если ли у нее доход.

- Буквально через год здесь будет единый центр,- продолжает Сергей Трифанов, - в котором будет социальный центр матери и ребенка, центр социально-психологического сопровождения для детей с девиантным поведением, и тех, кого необходимо забрать на некоторое время из семьи, чтобы они могли тут развиваться и получать социальную и психологическую помощь, здесь же бу-дут жить семьи, пострадавшие от насилия. У каждого отделения будет свой блок, свой вход. Структура центра объединит и облегчит решение проблем, связанных с социальной защитой детей, молодежи. Люди, которые будут жить в социальном общежитии, смогут ездить на работу в Симферополь -это всего 20 минут на электричке.

А в Чистеньком снова будет детсад

В следующем году на месте социального центра в Чистеньком снова откроют детсад, который был тут до 2000 года. Центр матери и ребенка оставил помещение в хорошем состоянии, есть новая котельная, бойлерная, прачечная, пищеблок. Осталось сделать косметический ремонт и поставить новые окна.

- Детский сад нам нужен, - рассказал чистенский сельский голова Михаил Кулишов. - У нас на территории совета есть один - «Орленок», рассчитанный на семь групп, но в очереди стоят еще 200 детей. Новый детсад сможет разместить четыре группы на 80 человек. Конечно, этот садик полностью не спасет ситуацию, но поможет некоторым мамам разгрузить себя. Со вчерашнего дня по поручению Совета министров проводится полный аудит всех функционирующих дошкольных заведений Крыма. После этого будет принято решение, можно ли сделать внутри уже существующих детсадов новые группы или группы кратковременного пребывания. Так, в симферопольском детском саду №92, на Кечкеметской, кабинет заведующей был достаточным по площади для открытия новой группы, что и сделали, проведя ремонт. До этого провели учет неработающих дошкольных заведений на полуострове, их оказалось 100. 46 из них откроют после косметического или капитального ремонта.

Куда идти?

Женщины на седьмом-девя-том месяце беременности, либо уже с ребенком в возрасте до 18 месяцев, которые остались один на один с проблемами: некуда идти, бросил отец ребенка, нет денег, обижают или не принимают с ребенком родные, либо просто оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, - могут обращаться в центр социальной защиты детей и молодежи. Такой центр есть в каждом регионе Крыма. Либо к педиатру, который подскажет, куда конкретно обратиться.

Яна Новикова

на фото: 13 ноября, Гвардейское. 11-месячная Наташа живет в Социальном центре матери и ребенка с самого рождения, и, по словам мамы Ларисы, ей здесь комфортно