Уши отпали: был сильный мороз

Считаете, в Крыму сейчас холодно? А в Антарктиде в выходные был рекорд - минус 91,2 градуса по Цельсию. При такой температуре человек за минуту останется без лица

Самое холодное место в мире ученые нашли в Антарктиде - у японской станции «Купол Фудзи» на высоте 3786 метров над уровнем моря: в эти выходные там было примерно в десять раз холоднее, чем у нас. Правда, замеряли со спутника, и россияне - «хозяева» предыдущего рекорда (-89,2 в 1983 году в районе советской станции «Восток») - отнеслись к нынешнему скептически. Но и проверить нельзя: человек, рискнувший сделать это, уже не сможет дышать.

В первую же минуту он бук­вально останется без лица: отморозит глаза, губы, нос. Минута - и некроз тканей. Несколько вдохов - и отмо­рожены легкие: при -78,2°С углекислый газ переходит в сухой лед.

А при температуре на двад­цать градусов ниже люди жи­вут и в ус не дуют! В селе­нии Оймякон (Якутия) зимой бывает -71,1 °С, в Магадане -63°С, в Северной Канаде и Сибири средняя погодка зимой - минус 50. Правда, уже при -45°С в спецодежде на верблюжьей шерсти и гагачьем пухе, без дополни­тельного обогрева (костер, теплое питье, еда) через 5-6 часов человек даст дуба.

При какой же минималь­ной температуре наружно­го воздуха может жить че­ловек? Английские физики Благден и Чентри установи­ли, что минимальная темпе­ратура, при которой человек может кратковременно на­ходиться на воздухе, - -88°С. Тепло одетым, разумеется. А раздетым - не ниже +14°С, иначе умрет от переохлаж­дения.

Наиболее полные сведе­ния о реагировании челове­ческого организма на холод добыли немцы во времена Второй мировой, экспери­ментируя над пленными. Фрицы люто мерзли на на­ших морозах и пытались определить, как долго че­ловек может выжить в усло­виях низкой температуры, а во-вторых, как лучше ре­анимировать жертву, под­вергшуюся обморожению. Молодых мужчин на три ча­са помещали в резервуар, наполненный холодной во­дой со льдом, или несколь­ко часов держали на улице при очень низкой темпера­туре и выяснили, что при понижении температуры тела до 27°С наступает ко­ма, нарушаются дыхание и сердечная деятельность, а при 25°С смерть почти не­избежна. Еще выяснили, что реанимировать замерз­шего нельзя, если в холод­ную воду был погружен его затылок, и что для согрева переохлажденного больше подходит теплая ванна, не­жели уложенные по обе сто­роны от него обнаженные женщины. 

.

на фото: Японская антарктическая станция «Купол Фуджи». Иногда летом тут теплеет до минус 30, и тогда можно выходить на улицу без вязаной маски.

Холодней, чем завтра, в декабре уже не будет

Если верить gismeteo.ua, в Симферополе самым холод­ным днем нынешнего дека­бря станет завтрашний: -10 утром. Но уже в четверг потеплеет до -3, к субботе - до +1. В основном декабрь будет балансировать между -2 и +3 с редкими исключе­ниями: 22 декабря, в вос­кресенье, симферопольцам сулят +8, а 28, в субботу, -5. Для ялтинцев самыми те­плыми и самыми холод­ными станут те же дни: но здесь в ближайшую среду ждут -4, а 22 декабря - +10. Больше в этом месяце столбики ялтинских термо­метров не опустятся даже до нуля, а чаще всего они будут показывать +4.