Крымчанка из телевизора душу согревает пирожными

Донна Агаджанян из Керчи, участница нового телешоу "Пекарский турнир", всю жизнь собирает рецепты и уверена, что пирожное - верный способ порадовать ближнего. Сама сладкое почти не ест - бережет фигуру, но от каждого своего шедевра откусывает маленький кусочек: чтобы знать, чем угощает людей.

"Мне было 13 лет, когда мама умерла, и я практически сама училась готовить. Замуж вышла рано, в 17 лет - в Грузии пока берут, надо выходить! В 19 - уже старая дева, такие раньше были порядки. Муж у меня очень капризный в еде. Мы с ним в гости ходили, и я должна была каждое блюдо попробовать и ему маякнуть: вкусно или невкусно. И только тогда он ел", - рассказала Донна "Газете".

Она любит готовить что-то новое: "Сижу в интернете, рецепты, идеи оформления тортов ищу. Бывает, что последние сто гривен в кошельке, а я их потратила на продукты, торт испекла и пошла подруг угощать".

- Есть у вас торт любимый? 

- Птичье молоко. Там воздушное суфле, как вкусно! Я сладкоежка. И жутко не люблю покупные торты - я ж знаю, что туда кладут. Внуку даже печенье сама пеку. Кстати, когда похудела, я начала печь больше - могла вместо пары сапог купить ведро пищевой мастики. Цветы, фигурки делала, мучилась, мастику ведрами выбрасывала, а она ведь дорогая! Брошу, а потом думаю: но ведь другие же люди делают...

- Трудно печь, когда два десятка телекамер вокруг вертится?

- Очень трудно. Особенно с моим кавказским характером, я ж ни одну несправедливость не могу мимо пропустить. Мы все по очереди плакали. Но все это компенсировали отношения. Это может быть звучит банально, но мы и правда все там были как одна семья. Мы там не смотрели, кто домохозяйка, кто студент, кто бизнесмен, все были простые, без короны на голове.

"Пекарский турнир" - адаптация американского шоу, общенациональный кулинарный конкурс, в котором участвуют 12 пекарей-непрофесионалов: учитель, домохозяйка, помощник судьи, студент, школьница, физик, администратор, частный предприниматель, бизнесмен, медсестра и продавец электро-двигателей. Тренеры (они же - судьи) вслепую выбирают участников своих команд и вслепую их оценивают.

Интервью читайте в газете