«Зеленый» грабеж в Ботсаду ТНУ

Куратор охраны Ботанического сада Таврического национального университета им. В. И. Вернадского Александр Надольный ранним субботним утром не дошел до своего кабинета: его внимание привлекла женщина с лопатой «цветочной поляне».
 
Звали женщину Елизаветой Федоровой и «куралесила» она здесь с 7 утра. Александр Надольный застукали ее на горячем – Елизавета выкапывала декоративные растения. В ответ на естественный вопрос начальника охраны, женщина ничего лучше не придумала, как уверять, что «просто пересаживает цветы» и вообще «планирует здесь работать». Что тут скажешь, оригинальный способ устроиться на работу.
 
На место прибыли сотрудники милиции, составили соответствующий протокол, изъяли два пакета с выкопанными растениями, а также орудие преступления. А позже приехали родственники 35-ти летней Федоровой, которые заверяли, что все восстановят. В денежном эквиваленте ущерб составил более двухсот гривен, но урон нанесенный коллекции растений цветочной поляны, создаваемой на протяжении нескольких лет, намного больше.
 
Вообще, воровство растений из Ботанического сада не новость. Это случается буквально каждый день. Если субботним утром здесь поймали вышназванную любительницу декоративных растений на халяву, то уже через полтора суток – в ночь с воскресения на понедельник – новый случай: неизвестные умыкнули 11 кустов хвойных растений, приобретенных ботаническим садом для научных целей. «Это эксклюзивные растения, которые мы получали из разных мест Украины – редкие виды туй, можжевельника, елей, кипарисовых. Семь видов утеряны для сада окончательно, – рассказывает куратор коллекции хвойных Султание Сейт-Аблаева. – Некоторых видов нет вовсе нет в других ботанических садах Украины. И сейчас потерять их это не мысленно». Всего университетский ботсад за одну ночь потерял семь видов редких растений, но Султание уверена: воровали растения исключительно на продажу, но дорого продать украденное не получится, поскольку только знатоки могут оценить их реальную стоимость. Еще обиднее то, что украденные растения попросту пропадут: период их посадки давно прошел, по словам специалистов, они 100% не приживутся на новом месте.
 
«Оценить сумму ущерба сложно, – рассказывает директор Ботанического сада ТНУ Ирина Репецкая. – Мы покупали саженцы по одной цене, растения подросли, в них вложен труд и силы наших сотрудников, поэтому цена возрастает и в денежном эквиваленте сейчас сложно сказать. Например, украденные хвойные растения мы выращивали три года, в садовом центре один такой саженец, учитывая, что они были небольшими, стоит 500-700 гривен, но это только массовая торговля, у нас же были эксклюзивные растения».
 
«Любителей» ботаники не смущает трехметровый забор, которым по периметру обнесена территория сада. Например, за хвойными растениями перелазили через забор и таким же путем уходили. Проходы в заборе часто выламывают местные жители, чтобы легче было проходить на территорию со стороны набережной Салгира – пять входов в парк для них видимо маловато. По словам куратора охраны Ботанического сада территорию охраняет четыре поста охраны – восемь человек (четверо днем, четверо ночью). Сотрудники милиции, задействованные в охране, по признанию Александра Васильевича, здорово помогают сохранить сад, без них здесь осталась бы выжженная земля. Но и этого количества охранников на 32 гектара сада мало. В прошлом году столичный градоначальник пообещал парку четыре камеры видеонаблюдения, но воз и ныне там, а они бы тоже могли выручить.
 
Сотрудники Ботанического сада просят посетителей бережней относиться к растениям и их труду, ну а если кому-то приглянулось какое-то растение, то обратитесь в питомник Ботсада, где можно приобрести саженцы и семена более чем 300 видов и сортов декоративных деревьев, кустарников и травянистых растений.
 
 
Между тем
 
«Туекрады» продолжают разграблять улицу Горького
 
Начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства Симферополя Анатолий Рогов:
– В этом году с улицы Горького украли три урны и более 20 туй. Воруют ночью. Как-то выкопали 14 туй и 4 спрятали, мы их посадили на место, а на следующее утро их снова уже не было. Сейчас высадили голубые ели в Гагаринском парке и мэр лично попросил начальника милиции, чтобы присмотрели за ними, потому что стоимость такого дерева минимум 300 гривен. Воровство одной такой ели тянет на уголовное дело.