«Мы, выжившие в Афганистане, не оставляем семьи товарищей»

Чтобы хоть как-то прибавить здоровья матери погибшего солдата, ей дали путевку в сакский санаторий

Вчера в Васильевской школе Белогорского района председатель Крымской республиканской организации Украинского союза ветеранов Афганистана Сергей Тарасов и министр соцполитики АРК Елена Семичастная встретились с матерью погибшего солдата и подарили ей путевку в санаторий.

Мемориальные таблички с именем Володи Здоровых висят у входа в школу, в холле и в кабинете, где располагается клуб интернациональной дружбы. Героя знает каждый местный школьник, а многие учителя помнят, как он сидел за партой. 30 лет назад 19-летнего парня призвали в армию и через четыре месяца отправили воевать в Афганистан. Володя был водителем БТРа. Спустя месяц, во время разведки, он заметил группу душманов, пытающихся с фланга обойти наших солдат, и двинул машину наперерез. В этом бою молодой крымчанин погиб. Посмертно он был награжден орденом Красной звезды, в селе Васильевка сегодня есть улица, названная в честь Володи Здоровых.

- Дорогие ребята, все мы родом из детства, я, как и вы, тоже была активным членом клуба интернациональной дружбы, - рассказала собравшимся школьникам Елена Семичастная. - Я хочу, чтобы после встреч с людьми, которые много пережили в
своей жизни, вы понимали, откуда они берут силы, чтобы пережить горе, которое пережить невозможно, горе матери. Афган- это уже история, но сегодня в Крыму 115 матерей, которые потеряли детей в Афгане.

- Если не будет памяти, то не будет нас, - сказал Сергей Тарасов. - Наша республиканская организация объединяет воинов- интернационалистов, нас объединяет война в Афганистане. Те, кто выжил там и пришел в мирную жизнь, поклялись, что будут делать все, чтобы мамы, потерявшие своих сыновей, и жены, потерявшие мужей в этой войне, были защищены. Я хочу вручить Вере Здоровых путевку в сакский санаторий «Полтава-Крым», надеюсь, что она прибавит ей хоть чуточку радости и здоровья.

Путевка в санаторий «Полтава- Крым» - личный подарок Сергея Тарасова, ее можно использовать до конца апреля. Суточное проживание в санатории стоит от 270 до  2100 грн.,  матери солдата не только оплатили путевку, но и пообещали туда отвезти.

Вера Максимовна говорит, что поедет в санаторий ближе к весне, когда потеплеет. Огород и хозяйство оставит на старшего сына, который сам уже дедушка. Правнучка Веры Здоровых, Даша, учится в третьем классе той же школы, где учился Володя.


Яна Новикова.

на фото: 19 ноября. Вера Здоровых с правнучкой Дашей у входа в Васильевскую школу, где учился младший сын Веры Максимовны, погибший в Афганистане.