В Ялте вспомнили о погибших пассажирах "Армении"

Минутой молчания, панихидой и гражданским митингом почтили память погибших пассажиров теплохода "Армения", который затонул 7 ноября 1941 года у берегов Ялты.

Теплоход "Армения" был потоплен немецкой авиацией. Погибли, по разным данным, от трех до четырех с половиной тысяч человек. Место гибели "Армении" могут найти уже в этом году, если водолазы получат оборудование, необходимое для обследования труднодоступных участков акватории Черного моря.

Около 70-ти человек - представители  духовенства, городских властей, члены общественной организации "Дети войны" и молодежь - собрались на набережной Ялты возле часовни, где установлена мемориальная доска в память об "Армении". В память о погибших участники митинга спустили на воду цветы.

"Во времена Советского союза было не принято вспоминать об этой трагедии именно 7 ноября. В этот день был праздник и демонстрации. Но мы, молодежь, тайком после демонстрации выходили на лодках в море и спускали на воду цветы, - рассказала глава ялтинской организации "Детей войны" Татьяна Репкина. - Это было от всего сердца, от всей души, ведь на теплоходе было много ялтинцев, наших соседей".