Записать ребенка в сад можно будет из дому

В Крыму создают электронную очередь в детские сады. «редакция» узнавала зачем. И как это будет

Базу сформируют к концу года, а пока ведутся подготовительные работы. Заместитель министра образования и науки, молодежи спорта АРК Владимир Буякевич рассказал «Газете», для чего нужна электронная очередь в детские сады и чем она будет отличаться от уже существующих очередей в отделах и управлениях образования в городах и районах.

– Начнем с количества детей, которые сегодня стоят в очередях в крымские детские сады…

– По оперативным данным, на 1 сентября в автономии в очереди стояли 19 300 детей. Но есть регионы, в которых просто нет очереди. Это Джанкой, Керчь, Красноперекопск, Саки.

– Почему? Там после лихих 90-х осталось больше помещений садиков?

– Да, времена были такие, когда садики закрывали, а их здания отдавали в аренду. А там сады сохранились.

– А проблемные регионы?

– Понятное дело, это Симферополь. Тут детей от трех до пяти лет, то есть тех, которые должны были бы быть в саду, 3,5 тысячи. 3200 – в Симферопольском районе. Чуть более двух тысяч – в Ялте, чуть более тысячи – в Феодосии и Евпатории, 1300 – в Красногвардейском и Сакском районах и так далее.

Сегодня в Крыму работают 505 дошкольных учебных заведений. И еще порядка сотни – в резерве. Это садики, которые в свое время закрыли, а сейчас принимаются различные меры, чтобы их реанимировать. Открываются дошкольные группы в школах. Особенно это характерно для сельской местности, где есть школы, которые сегодня фактически используются наполовину от проектной мощности, а то и меньше. Это для сельских и поселковых советов обходится дешевле, чем восстановление законсервированного здания сада, где нужен капремонт или реконструкция. Сейчас решается вопрос о капитальном ремонте 15 дошкольных заведениях. Очередь движется.

– Зачем тогда электронная очередь?

– 18 июня на всеукраинском селекторном совещании, которое проводил вице-премьер Украины Александр Вилкул, шла речь о подготовке к новому учебному году, в том числе и о дошкольном образовании. По итогам этого селектора было дано поручение разработать и утвердить графики внедрения системы так называемой электронной регистрации детей соответствующего возраста для их дальнейшего устройства в дошкольные учебные заведения. Работу нужно завершить в 2013 году.

– Что представляет собой эта очередь?

– Все просто. Каждый детский сад с портала Информационной системы управления образованием (ИСУО) бесплатно загружает программу «КУРС: Дошкілля», заполняет первичную информацию: название, контингент, преподавательский состав, персонал и группы, их расположение в здании. Затем эти данные о детском саде в автоматическом режиме появляются на портале ИСУО. Начинает работать система электронной регистрации детей. Например, родитель хочет поставить своего ребенка в очередь условно в детский сад «Елочка»: он заходит на портал ИСУО, вносит данные о ребенке, номер свидетельства о рождении, данные о родителях, указывает садик. Автоматически формируется заявка, которой присваивается номер. Все, вы зарегистрированы. Потом по номеру заявки вы следите за очередностью. И все это сидя дома. Система позволяет в любое время, когда вам заблагорассудится, зайти туда и посмотреть, на каком вы месте в очереди, как она продвинулась. Здесь обеспечивается прозрачность, доступность, здесь уже практически невозможны какие-то манипуляции. В то же время защищается информация о вас и о ребенке: в базе будут только номера, данные крымчанам при регистрации. 

– Зарегистрироваться можно только в один детский сад? Этим и отличается электронная очередь от обычной, где ребенок может ждать места сразу в двух-трех детских садах?

– Если вдруг мама решит: а давай еще зарегистрируемся в «Звездочку», в «Тополек», может, где-то очередь пойдет быстрее… Нет, система этого не позволит. Я назвал цифру по Симферополю: 3,5 тысячи в очереди, и мы не знаем, сколько в этой очереди таких вот «двойников» или «тройников». Может, их там половина. Очень сложно отследить. А электронная очередь отрегулирует этот вопрос, и мы будем понимать, сколько на самом деле у нас нуждающихся в детских садах.

– Если родители, допустим, в 2011 году поставили свое чадо в очередь сразу в несколько садиков, в какой из них ребенок в итоге попадет в электронной очереди?

– Принимать решение – право органов управления на местах. В электронную базу ребенка будут ставить в очередь в тот сад, где ближе всего очередь. Например, в один сад он стоит восьмым, во второй – двенадцатым, в третий – шестнадцатым. Логика: будет выбран сад, где он восьмой. Но возможен и вариант, что будут советоваться с родителями.

– Очереди в детсады, которые годами формируются в гороно, станут недействительны? Кто быстрее зарегистрировался, тот и первый?

– Нет, почему же? Все, кто уже стоят в этих очередях, будут введены работниками управлений образования и методистами в электронную очередь. Встали, предположим, родители в 2011 году в очередь в детский сад «Алые паруса», так они и будут внесены в электронную очередь, причем будет учитываться дата постановки. Человек может просто прийти в управление образования с заявлением о постановке на очередь либо с заявлением прямо в детский сад, работники детсада обязаны будут поставить его в эту электронную очередь. Родитель запишет номер своей заявки и по этому номеру будет отслеживать себя в электронной очереди в конкретный детский сад. Кстати, родители могут и передумать, куда отправлять ребенка. Они могут снять ребенка с регистрации в один и зарегистрироваться в другой сад. Система это позволяет.

– Но в другом саду они будут уже в конце очереди?

– А как иначе: я был в том садике третьим, поставьте меня и сюда третьим? Не поставят. В то же время система будет учитывать, в каком году вы хотели бы, чтобы ребенок пошел в сад. Например, вы хотите, чтобы ребенок пошел в пятилетнем возрасте. Вы указываете это при регистрации. Соответственно, кто позже встанет в очередь, но хочет, чтобы ребенок в три года пошел в сад, попадет туда быстрее. Технология достаточно проста. Самое главное, что не требуется никаких финансов, чтобы сформировать эту базу.

– Значит, электронная база очередности будет формироваться как работниками гороно, которые будут вносить существующих и новых очередников, детскими садами по заявлению родителей, так и самими родителями, которые могут зарегистрироваться в базе из дому?

– Верно. При этом старые, уже существующие очередники будут в электронной базе в начале очереди, ведь там будет указываться изначальная дата подачи заявления, а новые, соответственно, будут уже после них.

– Родителю, который уже стоит в обычной очереди, надо беспокоиться о том, чтобы внести себя еще и в электронную?

– Нет. Все это будут делать отделы и управления образования на местах. Или садики. То есть те, куда он подавал заявление.

– База будет сформирована к концу года. Что вы посоветуете родителям, которые только собираются поставить ребенка в очередь: ждать электронной базы или идти по месту жительства в гороно и становиться в очередь по старой схеме?

– Не надо ждать! Родился ребенок – ставьте его в очередь. А потом работники гороно сами внесут его в электронную очередь.

Беседовала Татьяна Дудко.

Фото автора

 На фото: Владимир Буякевич