МВД о похищении байков: Якобы украли из якобы музея

В Севастополе украли 60 раритетных мотоциклов из частного музея «Колесо и мотор». Милиция одновременно ищет и байки, и их хозяина

Мотоциклы грузили в фуры два дня, а потом увезли в неизвестном направлении – так говорят свидетели, и это все, что известно милиции об этом странном деле. Хозяин раритетных байков сообщил об ограблении через своего работника и теперь ни с кем на связь не выходит, в чьем здании они находились, тоже непонятно. И соответственно непонятно, куда они делись. 

Летом прошлого года во время ставшего уже традиционным шоу российского байк-клуба «Ночные волки» в Севастополе открыли музей старинных байков на базе коллекции, которую 30 лет собирал преподаватель автотранспортного техникума из Днепропетровска Александр Прокофьев. Шоу закончилось, а 70 мотоциклов, самый старый из которых выпущен еще в 1923 году, остались в музее. Вот его намедни и ограбили неизвестные: 60 мотоциклов за два дня погрузили в фуры и увезли – так милиции сообщили свидетели. Об ограблении правохранители узнали от прораба из Алушты.

 

– Нам позавчера поступило сообщение из Алушты от жителя Ялты. Он заявил, что к музею не имеет никакого отношения, работает прорабом у хозяина мотоциклов, а на днях по просьбе хозяина приехал в музей, чтобы что-то взять или посмотреть, и не увидел там мотоциклов, – рассказал «Газете» Вячеслав Аброськин, начальник криминальной милиции Севастополя. – Якобы владелец мотоциклов (документы на них и на аренду помещения он еще только обещает представить) тоже связался с нами, сказал, что находится в Днепропетровске, но приедет и все документы предъявит. Так мы его и не увидели. Но ищем эти мотоциклы, опрашиваем сотрудников соседних офисов, водителей маршруток, ищем очевидцев. 

Милиционер соглашается с нами: действительно, странное дело, слишком много в нем «якобы». Непонятно, кто хозяин, кому принадлежит помещение да и крал ли кто-то вообще мотоциклы – документальных подтверждений-то нет. И как могло случиться, что их два дня грузили в фуры и никто из охранников не воспрепятствовал? Аброськин говорит, что,по его сведениям, охранник в здании был, но то ли его в эти дни не было, то ли был какой-то другой. Судя по комментариям с байкерских форумов, музей, отработав лето, закрылся. По указанному на сайтах контактному телефону отвечает сердитая девушка: говорит, что она больше не сотрудница музея и просит ей не звонить. 

Телефон Андрея Соколова – хранителя фондов музея – не отвечает. Позвонив другому байкеру, Дмитрию (его телефон указан в списке членов оргкомитета байк-шоу «Ночных волков»), мы узнали, что Соколов сейчас не в Крыму, а хозяина музея зовут Дмитрий Синичкин. Наш собеседник созвонился с ним, а нам передал, что Синичкин сам все расскажет, когда приедет в Крым.

Кто истинный хозяин мотоциклов: Синичкин, Прокофьев, человек из Днепропетровска или они все? Все это очень похоже на разборки внутри байкерского сообщества, может, мужики просто не поделили имущество и кто-то из них увез его к себе? «редакция» будет следить за развитием событий.

 

.