К 60-ти годам взялся за гири - и попал в книгу рекордов

Симферополец Сергей Письменный занимается гиревым спортом всего три года, но на его счету немало побед, в том числе на чемпионате мира, который проходил на Эльбрусе

Рубрика «Возраст счастья» рассказывает о людях, которые в возрасте за 60 не просто находят для себя занятие, а в принципе меняют свою жизнь. 61-летний симферополец Сергей Письменный - один из таких. Майор в отставке на шестом десятке лет своей жизни увлекся гиревым спортом и открыл для себя его горизонты и рекорды. Плюс ко всему, ич - руководитель физвоспитания в Симферопольском автотранспортном техникуме.

Обывателю может показаться: ну, какой смысл в этом спорте? Тягают себе гирю и тягают...

- Чтобы так не рассуждать, надо попробовать! - сходу отвечает ич. - Когда вы хотя бы минуту поработаете, захочется еще. Появляется азарт! Само желание соревноваться! Ну что меня в жизни еще может удивить? А вот приезжаю на соревнования - появляется адреналин. Встреча с людьми, общение - в нашем возрасте это очень ценно.

Это были бы просто громкие слова, если бы они не подкреплялись реальными делами.

- Сколько я в гиревом спорте? Если я вам скажу честно, не поверите: три года, но в спорте с шестого класса, я мастер спорта по спортивной гимнастике, по экстремальному жиму штанги лежа, поэтому мне не очень тяжело,

- говорит ич.

- Я много видов спорта перепробовал, а вот гиревой - нет. Предложили - и пошло, пошло...

По его признанию, гиревой спорт для него - прежде всего, укрепление здоровья и оптимизм:

- Это как наркотик если не потренировался три раза в неделю, чего-то уже не хватает. Но прежде всего это хорошее на-строение. Смотрю на ребят моего возраста, они какие-то замкнутые, недовольные, вечно с какими-то претензиями, а за собой я такого не замечаю и за своими коллегами-гиревиками тоже.

За эти три года он не раз становился чемпионом, но самая ценная победа - на Всемирной олимпиаде и чемпионате мира в экстремальных условиях, добытая на Эльбрусе:

- У многих во время восхождения и кровь шла из носа и сознание теряли... А я хорошо себя чувствовал: я сделал это! Естественно, был горд. А это величие Кавказа! Красота, ледники, как птица паришь: стоим на горе, слышим - летит вертолет, поднимаем голову, а его нет - он внизу-внизу в ущелье.

Еще одна гордость спортсмена - гиннессовский рекорд «300 спартанцев»: в Архангельске несколько недель назад 300 человек, в том числе трое крымчан (с Сергеем Георгиевичем были евпаторийцы Вадим Астафьев и Александр Бурьба) в течение 30 минут синхронно выполняли упражнения по подъему пудовой гири. Единствен­ное, чем пришлось пожертвовать ради рекорда - отказаться от чемпионата мира в Греции, признается рекордсмен: «В Греции я еще смогу побывать, а рекорда Гиннесса уже может и не быть».

Честно признаюсь, общение с Сергеем Георгиевичем оставляет только положительные эмоции: подтянутый, веселый и немного строгий мужчина, которому не дашь его законных 60-ти.

- Когда со спортом живешь, форма, может, и стареет, лицо стареет, но душа остается молодой. Спорт очень меняет человека. А своим ровесникам, которые думают, заниматься спортом или нет, я рекомендую: надо начинать с самого простого - принять решение, подумать. Если человек задумался, значит, он уже думает о своем здоровье и рано или поздно придет в спорт. Да сколько случаев, когда и старше меня люди приходят в атлетические залы и начинают показывать такие результаты, что ой-ой- ой. Тогда и молодежь берет пример. Мне студенты часто говорят: мы смотрим на вас и удивляемся, не каждый из нас может такое выполнить.

По словам рекордсмена, в гиревой спорт может прийти любой желающий, на любом этапе жизни, а один из его плюсов - доступность: им можно заниматься хоть в квартире, хоть во дворе или на балконе.

 - Не надо начинать с 32 или ! 24 кг, есть разные гири, - говорит чемпион. - Начинайте потихонечку, нагрузка полезна в любом возрасте, а в нашем - тем более, потому что мышцы дряхлеют, обмен веществ по-другому идет. Да, везде можно себе навредить, любая нагрузка может вызвать травму, но этот вид спорта не позволяет этого сделать, если к нему подходить грамотно. Сколько случаев с той же межпозвоночной грыжей, когда люди качаются, закрывают ее мышцами и живут себе спокойно! Помогает ли спорт избавиться от вредных привычек? Если есть характер, то и спорт не нужен, чтобы их бросить. Но некрасиво же: позанимался и пошел курить и пить. Нет! Если себя уважаешь, так никогда не будешь поступать. Спорт- то дисциплинирует, сколько бы тебе ни было лет.

.

Сергей Письменный с медалями рекордсмена Книги рекордов Гиннесса.