Крымский режиссер Олег Сенцов: «В моей ленте будут только люди с улицы»

В свой новый фильм «Носорог» с бюджетом в $1 000 000 режиссер приглашает только людей с улицы. Кастинг – завтра

«Говорят, что носорог плохо видит, но при его весе и скорости – это уже проблемы окружающих» – таков слоган ленты, к съемкам которой приступает крымский режиссер Олег Сенцов. Герой фильма – обычный бандит из 90-х, прозванный Носорогом за характер и за шишку от удара гантелей на первой разборке – однажды понимает: так жить нельзя. Вот об этом, а не о сходках и перестрелках, и будет фильм. Кстати, роль Носорога пока свободна.

– Он не плохой и не хороший, – говорит Олег о своем главном герое, парне из бедной семьи, где мать постоянно работала, отец или пил, или сидел, а сын, предоставленный сам себе, стал специалистом по выколачиванию долгов и выбился в «бригадиры». – Близкие не считают его плохим. Я в жизни не встречал, чтобы кто-то из семьи человека, связанного с криминалом того времени, резко осуждал это. Такое можно увидеть только в кино. Но в конце концов Носорог теряет и семью, и друзей...

Фильм будет сниматься в Крыму, но Олег говорит, что привязка к месту и времени очень условна.

– Я не люблю подобной конкретизации. Пусть история будет максимально универсальной. В такой манере я снимал свой фильм «Гамер», чтобы его хорошо воспринимал европейский зритель. Там нет никаких национальных кодов. Но для общих планов «Носорога» мы, скорее всего, выберем Керчь, потому как в этом городе сохранился колорит 90-х.

«Носорог» станет вторым фильмом Сенцова. Первая лента, «Гамер» – о подростке из провинции, попавшем на чемпионат мира по компьютерным играм – в прошлом году получила на Одесском кинофестивале диплом Международной федерации кинопрессы. Бюджет «Гамера» составлял всего $20 000, на «Носорог» собираются потратить $1 000 000 (около 43% суммы выделило правительство Украины), но и это, по меркам современного кинематографа, очень немного. Львиная доля средств уйдет на антураж, поэтому необходимы люди, которые готовы сняться в кино за небольшие деньги: около 100 гривен за съемочный день. В ленте задействуют 600 человек. Не выбран пока и парень на роль главного героя.

– Каким я его вижу? Лет 23-27, спортивного телосложения, без татуировок. Но, главное, он должен быть крепким не только внешне, но и внутри. Добрый качок мне не нужен. В фильме будут играть только непрофессиональные актеры. Мне настолько надоели все эти заслуженные, что сил нет. В их игру уже невозможно верить. Я уже давно не хожу на голливудские премьеры.

Олег, конечно же, смотрел фильмы про бандитов, но гениальный, по его мнению, только один – «Крестный отец». «Бригада» ему не пошла...

– Меня хватило только на одну серию. Вы посмотрите, как двигается, как ведет себя и даже как одет Саша Белый. Один в один Корлеоне.

Себя Сенцов называет самоучкой:

– По образованию я экономист, чтобы стать режиссером – читал учебники. К сожалению, 98% всех моих трудов – поиски денег, бумажная тягомотина и только 2% – съемки.


Куда приходить

В Симферополе кастинг будет проходить в воскресенье, 9 июня, с 10 утра до 6 вечера в театре эстрады, напротив ЗАГСа. Но предварительно необходимо зарегистрироваться по телефону: 099 78 80 157.