Жильцы многоквартирных домов смогут оформить в общую собственность придомовой участок

Жильцы многоквартирных домов смогут оформить в общую собственность придомовой участок

Жилищное законодательство позволит жильцам многоквартирных домов оформить в общую собственность участок придомовой территории. Данное право регулируется нормами Земельного кодекса, а также Жилищным и Гражданским кодексами Российской Федерации.

Как сообщает пресс-служба министерства имущественных и земельных отношений РК, исходя из данных норм и законов, жильцам, после перехода участка в долевую собственность, будут принадлежать в том числе и элементы озеленения и благоустройства, а также иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома, находящиеся на указанном земельном участке объекты.

Если же земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и входящие в его состав объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, любое, уполномоченное указанным собранием лицо, вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Таким образом, после формирования земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в его состав объекты недвижимого имущества, и после постановки его на кадастровый учет, он бесплатно переходит в общую долевую собственность жителей, владеющих помещениями в данном доме.