Журналист не имеет права принимать одну из сторон баррикад, – корреспондент

политическая ситуация в Украине, Журналист не имеет права принимать одну из сторон баррикад, – корреспондент

Многие украинские СМИ утратили объективность, открыто выражая свои политические симпатии. Об этом украинский журналист Олег Крючков заявил на ток-шоу «Открытая политика» в эфире ГТРК «Крым».

По его словам, сегодня в журналисткой среде, как и в обществе в целом, происходит разлад: журналисты поделились на две стороны, не разговаривают друг с другом. «Многие стали на какую-то сторону. У меня позиция такая: есть происходящее и ты должен освещать то, как это происходит. Если ты становишься на одну из сторон, то должен или идти в отпуск, или временно прекращать работу и идти на баррикады на одни и на вторые», – подчеркнул журналист.

Он призвал журналистов объективно освещать события, чтобы сохранить доверие к СМИ со стороны населения.

СПРАВКА. В Киеве вот уже в течение двух месяцев продолжается политическое противостояние, поводом для которого стало неподписание Соглашения об ассоциации с ЕС. Оно переросло в стычки протестующих и правоохранителей. Есть жертвы с обеих сторон. Президент Украины Виктор Янукович выступает за мирное урегулирование противостояния, призывая оппозицию прекратить нагнетать обстановку в стране.