Необычные супы: пивной, апельсиновый, искристый

Если к приготовлению супов подойти с пылом дилетанта, результаты будут необычными. Но вкусными

Для того, кто в кулинарии – ни в зуб ногой, но творить очень хочет, кастрюля супа – идеальный испытательный полигон. И посолить никогда не поздно, и в дело можно пустить все, что найдется в холодильнике... Автор этих строк натворил вот чего.

Суп пивной, товарищеский

Если полбутылки пива превратить в пивной суп, он порадует компанию из пяти-шести человек не меньше, чем целый ящик пива. Только гостей надо собрать на кухне заранее: пусть, потягивая пивко, посмотрят, как варится эта диковинка, подышат ароматными парами, на гитаре чего-нибудь сбацают... Состоит наш суп из двух третей воды и одной трети пива (я предпочитаю темное, а разбавляю – чтобы горечи не было), мелко нарезанной картошки, а также смеси колбас и прочих мясопродуктов. Ограничиться можно сырокопченой для вкуса и самыми простецкими сосисками – для массы, но чем разнообразней это ассорти, тем полней симфония для языка. Сначала кладем в воду копчености и картошку, когда она почти дойдет до готовности – доливаем наш главный ингредиент (ах, какой пьянящий аромат тотчас же заполняет кухню!), и лишь затем добавляем самые нежные сосиски. Они сварились – суп готов.

Суп искристый, обеденный

Обеденный – потому что подавать его на стол нужно при ярком солнечном свете, чтобы в тарелке играли янтарные искорки.  Бульон для супа нужен наваристый, потому кусок филе надо класть в еще холодную воду – но это хитрость общеизвестная. Когда бульон готов, и в нем уже проварилось все, чего туда захотелось набросать – крупы, морковка, корень сельдерея – в кастрюлю надо влить болтушку из одного-двух яиц и пары столовых ложек манки. Вливаем тоненькой струйкой, постоянно помешивая кипящий суп. В кипятке манка и яйцо  превращаются в хлопья, которые не всплывают, не тонут, а держатся в толще супа, отчего он выглядит объемным. Есть в этом что-то от икры экзотических рыб... Еще экзотичней будет смотреться, если к манке добавить пару щепоток макового зерна.

Суп апельсиновый, экспериментальный

Да-да, суп из апельсина. Я тоже был так поражен до глубины души, впервые наткнувшись в сети на подобный рецепт, что сразу решился на эту авантюру. Варятся апельсиновые супы по-разному. Кто-то режет и поджаривает на оливковом масле несколько морковок, луковицу и зубчик чеснока, варит до мягкости, добавляет  сок двух апельсинов и цедру одного, а затем кипятит это все и перетирает в блендере. Кто-то бульон берет куриный, морковь перед пассеровкой трет на терке, цедру не добавляет вообще – только сок (а после закипания еще и сливки), в самом конце возвращает в кастрюлю мясо из бульона, а уже в тарелки всыпает по столовой ложке поджаренного кунжута. Я же просто выжал пару апельсинов в нежирный куриный бульон, туда же бросил апельсиновую мякоть и прокипятил. Уже в тарелку покрошил петрушки, положил ложку сметаны... Супчик получился оранжевато-желтым, съедобным, но пустоватым. Впрочем, назовем его «диетическим» – и все в порядке.

Еще я добавляю в супы...

...Ядра грецких орехов. Они быстро развариваются в мякоть, подкрашивают воду в коричневатый цвет и приобретают легкий привкус содержимого мозговых косточек.

...Молодой корень лопуха. В городе выкапывать не предлагаю – свинца из выхлопных газов в нем столько, что хоть пулю отливай. А вот на даче или в походе дополнить похлебку с картошкой и перловкой необычным корнеплодом очень даже стоит. Кстати, картошка по вкусовым качествам лопуху проигрывает. Не зря в Японии его выращивают под названием «гобо».

...Поджаренную курятину. Попробуйте – вкус куда ярче, чем если мясо класть в суп сырым! Кстати, подрумяненное мясцо и выглядит иначе, и на зубах ощущается иначе...

...Сыр. Даже плавленый сырок годится. В горячей жидкости сыр чуть ли не растворяется. Но если дать такому супу остыть, а потом разогреть его снова – все это счастье прилипнет к стенкам кастрюли.

Фото samaposebe.com

Одно из множества обличий апельсинового супа. Этот сварен с чечевицей, сельдереем и морковью: если бы я догадался сделать так же, у меня не осталось бы ощущения, что наесться оранжевым супчиком почти невозможно.