Забор в качестве новогоднего подарка

Детям из противотуберкулезного санатория им. Боброва перекрыли не только доступ к пляжу, но и вид на море

Сначала у детского костно-туберкулезного санатория им. Боброва в Алупке забрали пляж. А за несколько дней нового года на склоне, сбегающем к морю, появился забор.

Первый в мире детский костно-туберкулезный санаторий в прошлом году отметил 110-летие. Он создавался профессором А. А. Бобровым за счет благотворительных пожертвований, собранных всем миром. Тысячи детей «Бобровка» подняла на ноги в буквальном смысле. Их сюда привозят на колясках, приносят на носилках, а уходят они на своих ногах.

Но уж больно лакомый кусочек южнобережной земли обустроили для детей наши предки. Сначала «Бобровку» вообще собирались закрыть. Затем растаскивали на имения, дачи и дачки, гаражи. Отобрали пляжную зону. Олег Мартынюк работает главным врачом санатория около девяти лет, за это время пережил около 200 судов. По земле, по эллингам, по недобросовестным арендаторам корпуса…

Одним из главных условий выздоровления детей было и остается климатолечение. Для этого на склоне построена открытая галерея с роскошным видом на море, Симеизский залив, гору Кошка. Детей вывозят сюда летом и зимой. Лишенные возможности двигаться, маленькие страдальцы лежат на кроватках, дышат свежим воздухом, радуются окружающей красоте.

Вернее, могли радоваться. «Забор перекрывает вид на море, – говорит с возмущением мама одного из малышей Мария Михайловна. – Забрали у санатория половину территории, забрали пляж, теперь даже вид на море перекроют!»

Забор по склону, ведущему к набережной и пляжу, возвела киевская фирма-арендатор ООО «Консул-Украина». По данным мэра Алупки Дмитрия Карнауха, по договору аренды, подписанному предыдущим городским головой Андреем Харитоновым, фирма получила 0,7 га в аренду на 45 лет под обслуживание сооружений и строительство рекреационного комплекса.

Местные жители предполагают, что к попытке захвата пляжа причастен экс-глава администрации президента Кучмы Виктор Медведчук. Во всяком случае, кабель, питающий механизмы, которые работали при установке забора, идет из этого имения.

Владение Медведчука расположено впритык к «Бобровке». Прошлым летом здесь был российский президент Владимир Путин, крестный дочери Медведчука и Оксаны Марченко. Кстати, перед визитом приказали наполовину срезать трубу в котельной «Бобровки». Как иронизируют сотрудники санатория, «на трубе мог примоститься снайпер». Трубу срезали, Путин уехал, а труба так и лежит возле котельной.

Информация, которую опубликовали на ряде интернет-сайтов, «является циничной ложью, не имеющей ничего общего с действительностью; и частью масштабной кампании по дискредитации меня» – Виктор Медведчук отрицает свою причастность к строительству забора сообщает портал КорреспонденТ.biz.– Предлагаю СМИ, распространившим эту информацию, опубликовать опровержение. В противном случае я буду защищать свои права в суде».

Правомерностью строительства, вызвавшего бурю эмоций, занимается прокуратура. Ранее, по словам заместителя прокурора Крыма Игоря Шапкина, благодаря вмешательству органов прокуратуры были предотвращены попытки сокращения площади земли санатория им. Боброва с 11,3 до 4,8 га, и сегодня на государственном учете за санаторием числится земельный участок площадью 11,3 га.

Так, в ноябре 2012 года суд подтвердил незаконность действий бывшего городского головы Алупки, главного архитектора города и землеустроителя горсовета относительно отвода земельных участков на территории санатория 47 гражданам и четырем фирмам. При содействии прокуратуры признаны недействительными 20 решений по отводу участков. На данный момент готовятся иски для отмены остальных решений. И. Шапкин подчеркнул, что возведение любых сооружений на землях детского санатория является незаконным.

Мэр Алупки Андрей Харитонов в сентябре 2010 года был задержан правоохранительными органами в рамках уголовного дела о незаконном отчуждении земель санатория им. Боброва. В конце ноября 2012 года Харитонов освобожден судом от наказания по амнистии. Горожане рассказывают, что он вернулся в Алупку.

На фото: Пока санаторий не лишили вида на море, летом дети могли, лежа на веранде в кроватках, любоваться красотами