Пассажиры заплатят за тяготы аэропорта в Крыму в межсезонье

В аэропорту "Симферополь" вдвое увеличены тарифы на обслуживание рейсов.

"Ставки утверждает Мининфраструктуры, а не аэропорт - у нас просто нет таких полномочий. Но мы и не планировали ничего подобного. Повысить тарифы вдвое – это фактически закрыть аэропорт, - пояснил гендиректор аэропорта Борис Солдатко. - Мы, конечно, не самый дешевый аэропорт, но поймите, нам приходится зарабатывать за два-три месяца средства на содержание аэропорта в течение года. Причем четвертый квартал мы вообще работаем на кредитные средства. Но, с другой стороны, Симферополь где-то в середине списка украинских аэропортов по стоимости тарифов".

В Рескомтрансе Крыма пояснили, что из-за сезонности авиаперевозок аэропорт Симферополя - единственный в Украине, который не предоставляет скидки на обслуживание ни одной авиакомпании, и вынужден придерживаться базовых тарифов Мининфраструктуры.

При этом разрабатывается трехлетняя программа, цель которой - привлечь авиакомпании и стимулировать открытие новых направлений. Перевозчики, решившие открыть новые рейсы, получат скидки в 70% на обслуживание в первый год, 50% - во второй и 30% - в третий.

Подробнее на сайте

Фото becpredel.com