Не миллионеров стало больше, а честных людей

Налоговики заявили, что количество крымчан, владеющих миллионами, удвоилось. Оказалось, они просто вышли из тени

Сегодня миллионеров в Крыму 77, на 40 больше, чем в позапрошлом году. Это при том, что отовсюду только и слышно: кризис, кризис! Видимо Остап Бендер, поучая Шуру Балаганова, был прав: если по стране ходят денежные знаки, значит, есть люди, у которых их много. «редакция» узнавала, благодаря чему таких людей стало больше, и расспросила одного из них, как ему живется с миллионами за душой.

Заместитель председателя Государственной налоговой службы в АРК Сергей Крюков рассказывает: по декларациям 77 миллионеров можно сделать выводы, что 22 из них получили такой капитал в результате продажи движимого и недвижимого имущества, 19 – «в связи с получением доходов», двое заработали деньги вне Украины, еще один выиграл миллион в лотерею. Имя этого счастливчика держится в тайне – мало ли какой Остап Бендер на него бы нашелся.

В чем же причина такого роста миллионеров? Председатель совета Таврического института регионального развития, заслуженный экономист АРК Андрей Клименко поясняет: это не количество богатых выросло, а обеспеченные люди начали честно декларировать свои доходы:

– Экономисты еще пять лет назад заметили, что начинается атака на оффшоры и надо быть идиотом, чтобы хранить деньги где-нибудь на Кипре. Хотя и такие нашлись.... Так что все просто: у нас появились «новые» миллионеры, потому что им стало негде хранить деньги, они начали больше денежных средств отражать в своих декларациях. Отметить можно и более активную работу налоговой, – считает Андрей Васильевич. – Количество миллионеров на самом деле не растет, оно сложилось с 2003 по 2008 год, когда был пик цен на недвижимость, а с 2008 года их количество уменьшается из-за кризисных явлений. Когда нет большой инфляции, нет и объективных предпосылок, чтобы кто-то богател. Разве что люди исключительно удачливые. В Государственной налоговой службе АРК с предположением о том, что миллионеров больше благодаря старательной работе налоговиков, согласны.

– Мы также надеемся, что это вырос уровень сознательности граждан, – сообщили нам в пресс-службе ведомства. По данным налоговой, больше всего миллионеров в Симферополе. 

Один из симферопольских миллионеров, экс-министр аграрной политики и продовольствия Крыма Валерий Кравец (совладелец компании «АВК» – одного из крупнейших украинских производителей кондитерских изделий, в 2012 году в рейтинге самых богатых украинцев «Золотая сотня» журнала «Корреспондент» занял 73 место с состоянием $92 млн, в 2013 году «Фокус» оценил его состояние уже в $99,6 млн.), на вопрос «Газеты», как ему живется, имея за душой такой капитал, ответил:
– Так же, как и раньше жилось. Если хочешь хорошо жить – хорошо работай. Когда я заработал первый миллион? Ой, даже не помню! Я работал с 13 лет, стелил полы, устанавливал дверные блоки и зарабатывал больше, чем некоторые взрослые мужики, – рассказывает Валерий Николаевич. Уволившись с должности министра, он занял пост штатного советника главы крымского правительства по экономическому реформированию. Планирует хорошо поработать над созданием сельхозкооперативов.

– Работать надо прежде всего, и, если вам судьба – будете, – Кравец по нашей просьбе дает совет тем, кто тоже хочет стать миллионером. – Начиная бизнес, думать надо, есть ли уже такая продукция на рынке, будет ли спрос. Сейчас перспективно создавать небольшие цеха по переработке, например, яблок, абрикосов – за этим будущее. Работы в Крыму непочатый край, перспектив заработать миллион немало.

В мире 200 новых миллирадеров 

В этом году в перечень богатейших людей планеты, составленный журналом Forbes, попали более 200 новых фамилий. Наибольшее количество миллиардеров все живет в США: 442, в Азиатско-Тихоокеанском регионе их 386, в Европе – 366. Из полутора тысяч миллиардеров десять – граждане Украины. 

В общем, как свидетельствует последний рейтинг Forbes, число миллиардеров в мире рекордно выросло: 1426 человек имеют совокупную собственность на сумму $5,4 триллиона против $4,6 триллиона в прошлом году. Составители рейтинга объясняют это подорожанием активов.