«Злая нить» проникает под кожу

Этот паразит передается человеку с укусом обычного комара. Пока в Крыму случаев немного, но они есть

«Дирофиляриоз» – большинству крымчан вряд ли знакомо такое слово. Между тем на юге России и Украины эта болезнь в последнее время уже не считается экзотической. Вызывающий ее паразит внешне похож на тонкую нитку, за что и получил свое название (в переводе с латыни «дирофилярия» означает «злая нить»). Чаще всего эта «нить» селится… в глазах человека или под кожей, хотя может проникнуть и в легкие. И препараты-антигельминтики тут не помогут – только хирургия.

О четырех случаях заражения дифляриозом в этом году рассказала заведующая паразитологическим отделом Республиканской СЭС Надежда Сиротюк: в одном случае хирурги извлекли дирофилярию из-под кожи в районе грудной клетки, в другом – обнаружили в паховой области, третий паразит прятался под кожей на голове, а у четвертого пациента сидел в глазном яблоке. Самая маленькая из дирофилярий была длиной 3,5 см, а самая большая – 10. Причем паразит, постоянно мигрирует (за сутки дирофилярия может перемещаться на 30 см!). Первый симптом заболевания – непонятно откуда взявшаяся небольшая опухоль, в которой могут ощущаться зуд и жжение. Потом опухоль бесследно пропадает, но вскоре появляется в другом месте. Описан случай, когда дирофилярия проделала путь от правого подреберья через левую ключицу и левую часть нижней челюсти до левого глаза.

– Как правило, человек чувствует: под кожей кто-то ползает, – поясняет Надежда Петровна. – Но это настолько странные ощущения, что многие попросту отказываются им верить.

Как же дирофилярия попадает под кожу? В отличие от большинства гельминтов, ее методы проникновения никак не связаны с немытыми овощами-фруктами и прочими нарушениями правил гигиены. Заражение происходит через укусы обычных комаров, а значит, вероятность получить такой «подарок» выше всего в комариный сезон, то есть с конца весны и до середины осени. Согласно исследованию, проведенному отечественными учеными, многие заболевшие дирофиляриозом были искусаны комарами возле пресных водоемов. В Крыму мест, подходящих комарам для размножения, довольно много, но, как объяснила Сиротюк, все они под контролем работающих в СЭС специалистов-энтомологов.

– У нас в штате 27 энтомологов, и благодаря их работе в Крыму пока нет вспышек дирофиляриоза, лишь отдельные случаи, – говорит Надежда Петровна. Однако обработки водоемов для предотвращения дирофиляриоза, увы, недостаточно. Комары прекрасно (и круглогодично) размножаются и в подвалах, и на дачных участках в емкостях с припасенной для полива водой. Кроме того, они лишь переносчики заболевания, а его «хозяева» – это зараженные дирофиляриозом собаки и (реже) кошки. Комар кусает зараженную собаку, потом человека – и готово. Предотвратить заражение собаки (и тем самым обезопасить от возможного заражения людей) несложно – нужно регулярно давать ей антигельминтные препараты. Но сначала необходимо проконсультироваться с ветеринаром – если животное уже заражено, профилактические антигельминтики могут навредить, и нужны другие препараты.

О домашних животных позаботятся владельцы. Но с каждым годом на наших улицах становится все больше бездомных собак, а строительство приютов для них (где животных, естественно, полагается не только содержать, но и лечить) пока остается в области проектов…

Справка

Как понять, что у собаки дирофиляриоз
· Если паразитов немного, внешне болезнь может не проявляться (но при этом прогрессировать). Если же животное сильно заражено, наблюдаются потеря веса, быстрая утомляемость, отеки лап, шумы в сердце, кашель, одышка, легочные хрипы (у собак дирофилярии селятся не только под кожей, но и в сердце, в кровеносных сосудах, в легких).
· Могут появляться небольшие опухоли на кожи, которые животные подчас расчесывают до ран и проплешин. В запущенных случаях вылечить дирофиляриоз у собаки очень трудно, и животное погибает от сердечной недостаточности или воспаления легких.