После аварии Константин Меладзе «замкнулся» в Гурзуфе

«редакция» по-соседски посетила места обитания композитора и продюсера на Южнобережье 

Крым всегда притягивал самых разных людей. Одни ищут здесь развлечения и острые ощущения, а другие – уединение и излечение от душевной боли. Недавно информационные агентства сообщили, что после аварии в конце прошлого года на киевской трассе в Конче-Заспе, когда известный композитор и продюсер Константин Меладзе насмерть сбил женщину, мать двоих детей, он поселился на собственной вилле в Гурзуфе. Особняк старшего брата, не менее известного певца Валерия Меладзе, находится в элитном поселке Вилла Роз, и «редакция» решила побывать в местах обитания украинской знаменитости, но никого там не застала.

– А мне очень импонирует дом Константина Меладзе, – мы беседуем с живущим неподалеку местным жителем, владельцем солидного особняка по имени Юрий, который и показал нам виллу, где живет композитор. – Чувствуется, что он принадлежит человеку интеллигентному и с большим вкусом. Посмотрите на соседние дома, которые построены в стиле европейского архитектурного авангарда, с подчеркнуто простыми геометрическими формами, белыми гладкими фасадами, горизонтальными окнами и внутренним жестким каркасом из железобетона. Это же «закос» под Ле Корбюзье и глупое подражание его знаменитым французским виллам. Они совершенно не вписываются в наш ландшафт и смотрятся просто ужасно. А дом Меладзе построен как раз в традиционном для Южного берега средиземноморском стиле, чувствуется, что он оценил и понял красоту природы и смог удачно обыграть ландшафт. Он сохранил на своем участке старые сосны и кипарисы, которые росли здесь раньше, поэтому если бы было больше людей со вкусом и пониманием, то и новое строительство не выглядело бы так безобразно.


Стоимость двухэтажного дома Меладзе, – примерно 1млн. 750 тыс. долларов, считают местные эксперты по недвижимости. Вообще, в Гурзуфе нынче особняки, как правило, стоят не меньше миллиона долларов. Даже не на морском берегу. Например, от Виллы Роз до моря идти быстрым шагом не меньше 20 минут. Но у тех, кому по силам купить дачу за миллион, есть и комфортабельный транспорт.

Кстати, Гурзуф всегда был и остается привлекательным местом для известных людей. В частности, рядом с дачей Чехова, на берегу одноименной бухты, поселился популярный актер и продюсер Сергей Жигунов. Там же, по соседству с «гардемарином», есть дом и у «машиниста всех времен» Андрея Макаревича. На одной из высших точек поселка, в так называемом белом доме имеется квартира у актрисы Алисы Фрейндлих. В разные годы здесь подолгу жили космонавты Павел Попович и Юрий Гагарин, актеры Савелий Крамаров и Михаил Пуговкин. Словом, в человеке все должно быть прекрасно, и душа, и одежда, и место жительства.

На фото: 19 мая 2013г. Гурзуф. Дом Константина Меладзе в поселке «Вилла роз» выглядит безлюдным.