Знак по случаю освобождения Крыма от оккупантов претерпел изменения

Награда, Знак по случаю освобождения Крыма от оккупантов претерпел изменения

Президиум Верховной Рады АРК внес изменения в образец нагрудного памятного знака «70 лет освобождения Крыма от фашистских захватчиков». Соответствующее решение принято сегодня на заседании Президиума.

В частности, в окончательном варианте на лицевой стороне знака в нижней части изображена карта Крыма, над которой поместили георгиевскую ленту, под ней надпись «1944-2014».

В верхней части знака по центру – надпись красной эмалью «70», а слева – орден Отечественной войны, покрытый проектным золотом 999,9 пробы и красная звезда. По контуру изображены лавровые ветви.

На обратной стороне знака в нижней части справа – лавровая ветвь и георгиевская лента. Выше помещена надпись «70 лет освобождения Крыма от фашистских захватчиков».

Изменения внесены исходя из предложений крымских ветеранов Великой Отечественной войны.

СПРАВКА. В первоначальном варианте на лицевой стороне в центре знака располагалась пятиконечная звезда, внутри которой был помещен круглый медальон с изображением Крымского полуострова. По окружности надпись «70 лет освобождения Крыма от фашистских захватчиков». Оборотная сторона знака гладкая.

Знак по случаю освобождения Крыма от оккупантов претерпел изменения