Симферопольцы захотели новый сквер

Горожане решили судьбу земли, освободившейся после сноса «стены плача»

Вчера в Большом зале симферопольского горисполкома при полном аншлаге решалась судьба территории, освободившейся после сноса местной «стены плача» – руин фасада ресторана «Астория» на улице Карла Маркса, 16.

Пол гектара свободной земли в центре крымской столицы – лакомый кусок для любого инвестора, и предложения построить там какое-нибудь общественно-полезное здание звучали самые заманчивые. Но в ходе общественных слушаний (на которых также присутствовало руководство города и ведущие крымские специалисты – строители, архитекторы, экологи, историки), народ, аргументируя, что «строек и так много», изъявил желание видеть в городе еще один сквер. К мнению горожан присоединился и мэр Симферополя Виктор Агеев: он распорядился немедленно заняться проектом благоустройства будущей зеленой зоны.

Предваряя слушания, инициативные группы симферопольцев по просьбе горисполкома в течение двух недель проводили на центральных улицах и возле супермаркетов анкетирование населения. В предлагаемом соцопросе «Что бы вы хотели видеть на месте Астории?» среди вариантов были: гостиница, жилой дом, дворец бракосочетаний, подземная автостоянка, ресторан, развлекательный комплекс и новый сквер. Можно было внести и свое предложение. Однако из четырех тысяч человек, принявших участие в опросе, 2600 – как и большинство присутствовавших в Большом зале – высказались «за сквер». Остальные мнения разделились примерно поровну.

– Приветствуя идею закладки сквера, хочу заметить, что там стоило бы монументально отразить историю Симферополя, начиная со времен Неаполя Скифского, Ак-Мечети и до сегодняшнего дня, – заявил на мероприятии председатель Крымской Академии наук Виктор Тарасенко. – Такая «историческая изюминка» привлечет и местных жителей, и туристов.

Симферопольский мэр Виктор Агеев дал распоряжение городскому архитектору Юрию Иванченко срочно заняться проектом сквера и мемориала, который будет объединять все эпохи Симферополя.
– Особенно радует, что общественность так активно принимает участие в судьбе города, – уверен градоначальник. – Кроме того, этот сквер, думаю, будет пользоваться массовой популярностью, как это происходит с преображающимися Детским парком и сквером имени Тренева.

После утверждения проекта и «культурной начинки» зеленой зоны, добавил симферопольский мэр, будут проведены общественные слушания, на которых горожане определятся с названием нового сквера.

На фото: имя сквера, который появится на этом пустыре, тоже будут выбирать горожане.