Сколько кг нам нужно для счастья?

Лишний вес может быть не таким уж и лишним, а «здоровые» диеты способны подорвать здоровье

Если верить рекламе, то лишним весом у нас обременен чуть ли не каждый второй. Ну, или, по крайней мере, вторая. Никто не спорит, ожирение действительно серьезная проблема, и с ним нужно бороться. Но не стоит садиться на жесткую диету только из-за того, что параметры не совпадают с пресловутыми 90-60-90.

Чтобы вычислить идеальный вес – измерьте рост

Представления о том, как должна выглядеть идеальная женщина (вопросом лишнего веса слабый пол озадачен гораздо сильнее, поэтому по большей части будем говорить о дамах), со временем меняются. Причем, кардинально. Попади в мастерскую Рубенса в качестве натурщицы нынешняя подиумная дива – он бы, бедняга, наверное, в обморок упал. Так что современный идеал красоты навязан нам рекламой. А у науки на это свой взгляд.

– Самый простой способ сориентироваться в том, насколько ваш вес соответствует норме, это измерить ваш рост и вычесть из него 110 (если вам не больше 35-40 лет) или 100 (если вы старше). Получившийся результат и будет тем весом, который вам полагается иметь, – рассказывает Елена Евстафьева, доктор медицинских наук, заведующая кафедрой нормальной физиологии Крымского государственного медуниверситета. – Но и эту цифру не стоит расценивать как абсолютную истину. Любые нормы, даже медицинские, относительны, они ориентируются на большинство и со временем тоже могут меняться. Скажем, еще лет 20 назад нормой считалось большее количество лейкоцитов в крови, чем сейчас. Это количество – показатель работы нашего иммунитета, а иммунитет у большинства сейчас стал слабее, и в итоге то, что когда-то считалось ненормальным, сегодня признали нормой. Вес, тем более, показатель очень индивидуальный. Он зависит от целого ряда факторов, прежде всего, от возраста и пола. После 25 лет люди начинают понемногу набирать вес – и это в порядке вещей: пик гормональной активности приходится на этот возраст, а потом начинает снижаться, соответственно, снижается и скорость обменных процессов. Еще один фактор – пол: женщины набирают дополнительные килограммы быстрее, чем мужчины. Это предусмотрено эволюцией: женский гормон эстроген способствует отложению жира, работает на создание дополнительной жировой прослойки (она – дополнительный источник синтезирования этого гормона), а мужской гормон тестостерон синтезирует белки, работает на увеличение мышечной массы.

Главным критерием при оценке веса должны быть собственные ощущения человека. Если у него много сил и энергии, если он может делать то, что нравится, если в целом он чувствует себя здоровым, значит, не стоит создавать проблем на пустом месте. Тем более, что радикальные способы избавления от якобы лишнего веса могут обернуться серьезной бедой. По одной из версий, у замечательной актрисы (и, на мой взгляд, очень красивой женщины) Натальи Гундаревой серьезные проблемы со здоровьем начались именно после того, как она села на очень жесткую диету.

Напичканное гормонами мясо «помогает» толстеть

Возраст и пол – естественные причины прибавления веса. Но есть и другие. И они связаны с нашим образом жизни, который, увы, далек от здорового и удаляется от него все дальше и дальше.

– Научно-технический прогресс сыграл с человечеством злую шутку и повел его не по тому пути развития, – говорит Елена Владимировна. – Да, продолжительность жизни стала больше, в бытовом плане жизнь стала легче, но здоровье у людей стало хуже. Современные люди ведут не тот образ жизни, который им предназначен природой. Скажем, человек обязательно должен двигаться: ежедневная часовая пешая прогулка – это минимум. Причем, никакие новомодные шейпинги и им подобные занятия по корректировке фигуры это не заменят: нагрузка обязательно должна быть динамической, а не статической. То есть современный человек почти не двигается, соответственно, ту энергию, которая поступает с пищей, он не расходует, и она превращается в жировые запасы. Организм как бы прячет ее на черный день, но поскольку таковой никогда не наступает, то и запасы постепенно растут. При этом еще и качество нашего питания таково, что многие продукты вдвойне способствуют приобретению лишних килограммов. Ведь уже ни для кого не секрет, что практически все мясо, которое продается в супермаркетах, да и на рынках, напичкано гормонами. Попадая в организм человека, эти гормоны начинают работать в том же направлении, в каком они работали и у животных – «помогают» быстрее набрать вес.

Не можете поправиться? Проверьте щитовидку

Справедливости ради стоит сказать, что помимо желающих похудеть существуют и те, кто мечтает поправиться. Например, в редакцию «Газеты» недавно пришло письмо от читательницы: «Мне 69 лет, вес 67, ну очень, очень хочу поправиться, ем все подряд и по часам, и зарядку делаю, и бегаю, и много хожу – и никак».

– Женщина не указала свой рост, трудно сказать, насколько ее вес соответствует норме, пусть эта норма и относительна. Но, судя по изложенному в письме, чувствует она себя хорошо, ведет весьма активный образ жизни. Так, может, и не стоит пытаться менять свой вес? Ведь можно сколь угодно долго кормить себя высококалорийными продуктами (например, твердыми сырами, халвой, хлебобулочными и кондитерскими изделиями, кашами), но не добиться никаких существенных сдвигов. Иногда причина нехватки веса в той или иной болезни, например, в гиперфункции щитовидной железы. Резкая потеря веса – почти всегда плохой сигнал. Но чаще всего некоторая нехватка веса, невозможность прибавить желанные пару килограммов – это просто индивидуальные особенности: есть люди, у которых ускоренный обмен веществ, и жировые запасы у них откладываться просто не успевают, так уж их природа создала. А бороться с природой неразумно, обычно это ни к чему хорошему не приводит, – резюмирует Евстафьева.

Три спусковых крючка

Если человек ведет здоровый образ жизни, где есть место регулярным динамическим нагрузкам, если он правильно питается, соблюдая баланс между жирами, белками и углеводами, получает достаточное количество необходимых микроэлементов и витаминов, то энергия, которая поступает в его организм вместе с пищей, сразу же полностью расходуется и не откладывается в виде дополнительных килограммов. Этот тип обмена веществ называется углеводным. Но он может измениться на жировой (и энергия начнет не расходоваться полностью, а частично превращаться в жир) в трех случаях.

1. Если за довольно небольшой срок набрать более 5 кг (такое может случиться во время отпуска, или во время череды наших новогодних праздников). Эти 5 кг могут стать спусковым крючком для переключения с одного типа обмена на другой.

2. Если в течение нескольких месяцев регулярно ужинать в позднее время, буквально перед сном.

3. После беременности.

«Яблоки» и «Груши»

Избыточный вес может накапливаться по двум основным типам.

Первый – абдоминальный, или верхний, чаще встречается у мужчин: в этом случае дополнительные килограммы откладываются в верхней половине туловища, в области живота, и фигура становится похожа на яблоко. Ожирение типа «яблоко» считается более опасным – чаще развиваются такие заболевания как сахарный диабет, гипертония, инфаркты и инсульты.

Второй – бедренно-ягодичный, или нижний, чаще встречается у женщин: жир откладывается в области ягодиц и бедер, фигура по форме напоминает грушу. Ожирение типа «груша» может сопровождаться развитием заболеваний позвоночника, суставов и вен нижних конечностей.

Татьяна Шевченко

На фото: Заведующая кафедрой нормальной физиологии Крымского государственного медуниверситета Елена Евстафьева.