Милиционеры бывшими не бывают

9 июня два симферопольских пенсионера – экс-сотрудника МВД 57-летний Валерий Посметный и 64-летний Вячеслав Смирнов – помогли милиции задержать грабителя, проявив не только смелость, но и хитрость. Когда какой-то молодой человек сорвал с девушки ювелирные украшения и скрылся, пенсионеры вышли из дома на крик и бросились в погоню.

– Мы направились к лечебному учреждению, находящемуся напротив нашего дома, — говорит Посметный в интервью сайту МВД. Увидели санитарку, расспросили ее о парне, женщина указала в сторону аварийного здания, куда побежал парень. Спрятаться в нем можно было только в подвале. Я спустился вниз, Вячеслав остался на подстраховке у входа. В подвале я заметил в стене небольшой лаз.

Поняв, что схватка с молодым преступником может привести не к лучшим последствиям, Валерий Владимирович применил тактический ход: крикнул своему другу, что в подвале никого нет, а сам вызвал патруль.

На помощь пенсионерам прибыли сразу два батальона ППС, рассказала «Газете» пресс-секретарь симферопольского городского управления МВД Оксана Сорокопудова. Как оказалось, это как минимум второй грабеж, который совершил преступник. До этого он отсидел по части 1 статьи 116 УК Украины («Умышленное убийство, совершенное в состоянии сильного душевного волнения»).