Запреты на кофе в историческом ракурсе

Трудно представить современный мир без кофе, сейчас этот продукт занимает вторую позицию в списке самых продаваемых товаров мира. Почти на каждом шагу встречаются оригинальные уютные кофейни, в офисах устанавливаются кофемашины, кофе продают “с собой” или подают в ресторанах. Этот популярнейший напиток в разнообразных исполнениях удовлетворяет вкусы любого потребителя. Но так было не всегда, в прошлом кофе попадал под запрет. Посмотрим, почему так происходило.

Сказание о монахе

В легенде о происхождении кофе рассказывается, что некий пастух Калди предложил кофейные плоды местному священнику. А он “в благодарность” назвал их дьявольскими плодами и выбросил в костер. Так произошла первая обжарка кофе. В то же время монах ощутит тонкий аромат, забрал свои слова обратно, назвав ягоды божественным даром. В итоге плохая репутация все же прижилась за кофе, и его еще долго избегали.

Ближний Восток без кофе

В истории исламского мира был период, когда кофейный напиток оставался запрещенным на протяжении 7 лет. Тогда бодрящий эффект кофе приравнивался к алкогольному опьянению. Приказ закрыть все кофейни Константинополя был издан в 1633 году султаном Мурадом IV. Под запретом также оказалось спиртное и табак. Рискнув выкурить трубку или выпить чашку кофе, можно было лишиться головы. Если верить слухам, то султан сам казнил виновных на месте преступления (тогда действовали подпольные кофейни). Когда правитель ушел из жизни, закон остался скорее предписанием в своде правил. Фактически наказание больше не имело реальной силы, ведь кофейная торговля очень выгодна для Империи. В наши дни с покупкой кофе всё на порядок легче, например, можно заказать кофе онлайн в интернет-магазине КофеМаркет с доставкой по всей стране.

Петиция англичанок

Старинные британские кофейни очень напоминали пабы, в которых мужчины собирались для дружеских и деловых встреч. Однако политическая обстановка в Англии не всегда была стабильной, поэтому подобные заведения могли расцениваться как место заговора против правительства. К тому же в этой стране о кофе тоже ходила слава экзотического пьянящего напитка. Скорее всего, женщины хотели удержать своих мужей дома, отчего в 1674 году и появилась петиция с требованием запретить продажу кофе и закрыть кофейни.

Конфискованный кофе Швеции

Современный рынок Швеции преисполнен кофейной продукцией, а культура употребления кофе здесь процветает. Напиток полюбился шведам сразу же после своего появления. Однако во второй половине 18 столетия интерес к продукту перерос в одержимость. В 1764 году королем Фредериком I был введен высокий налог на кофе и чай с целью ограничения потребления этих напитков. Шведские подданные не остались в долгу, и открыли черный рынок кофе. Чиновники, в свою очередь, конфисковали оборудование для приготовления напитка и ввели штрафы за его употребление. Еще позже, в 1756 году, кофе полностью запретили, а преследования кофеманов прекратились почти через 70 лет.