СБУ хотят попросить спецслужбы России и Узбекистана открыть доступ к материалам по депортации крымских татар

В Службе безопасности Украины намерены обратиться в спецслужбы России и Узбекистана с просьбой открыть доступ к материалам по депортации крымскотатарского народа. Об этом сегодня в Киеве в ходе «круглого стола», посвященного депортации крымских татар, заявил руководитель департамента архивного обеспечения СБУ Владимир Вьятрович, передает пресс-центр СБУ.

В пресс-центре отметили, что, по мнению Владимира Вьятровича, всестороннее, беспристрастное, независимое от политической конъюнктуры изучение депортации крымских татар поможет существенно улучшить моральный климат в Крыму.

Как ранее сообщало КИА, ранее Президент Украины Виктор Ющенко поручил Генеральному прокурору страны Александру Медведько и главе СБУ Валентину Наливайченко рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела по факту выселения в 1944 году крымскотатарского и других народов, которые проживали на полуострове. В частности, как отметила пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова, президент убежден, что в действиях руководителей тех времен во главе с Иосифом Сталиным и должностных лиц карательных органов СССР есть признаки геноцида.
В свою очередь Генпрокуратура и СБУ приступили к исполнению поручения президента.

Напомним, в годы Великой Отечественной войны представители 20 национальностей подверглись насильственной депортации из районов постоянного проживания по общим подозрениям или обвинениям в государственной измене. Так, по некоторым данным, с территории полуострова было выселено свыше 183 тыс. крымских татар.