За незаконно установленные шлагбаумы необходимо заводить уголовные дела, – считает Анатолий Гриценко

За незаконную установку шлагбаумов, препятствующих свободному доступу на пляжи и другие зоны массового отдыха, необходимо заводить уголовные дела. Об этом журналистам заявил Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко в Симферополе 16 июля.

По словам Анатолия Гриценко, чаще всего владельцы таких шлагбаумов не имеют актов по отводу земельного участка. «По сути, нужно было возбуждать уголовные дела в соответствии с внесением изменений в Уголовный кодекс о самовольно занятом земельном участке», – сказал Анатолий Гриценко.
Как он пояснил, чтобы установить шлагбаум, необходимо пройти процедуру выделения или аренды земли и получить соответствующее разрешение.

Напомним, Председатель Верховной Рады АРК, лидер фракции «Блок «За Януковича!» Анатолий Гриценко поручил профильным ведомствам сделать места массового отдыха, в том числе и все коммунальные пляжи Крыма, бесплатными.
10 июля на заседании правительства автономии было принято постановление «О мерах по упорядочению посещения мест массового отдыха, пляжей, территорий и объектов природно-заповедного и лесного фонда в АРК».
13 июля при Совмине была создана рабочая группа по проверке обоснованности установления платы за посещение мест массового отдыха.
14 июля рабочая группа провела первый рейд и снесла ряд ограждений, препятствующих свободному доступу на пляжи.