МИД РФ опровергло информацию о том, что российская сторона отказывается вести переговоры о разделении Керченского пролива

Утверждение Министерства иностранных дел Украины о том, что российская сторона отказывается вести переговоры о разделении Керченского пролива государственной границей не соответствует действительности. Об этом сообщается на сайте Министерства иностранных дел Российской Федерации.

На сайте говорится, что в действующих договорах между РФ и Украиной речь идет о том, что все вопросы должны решаться на основе двустороннего соглашения в соответствии с международным правом. При этом подобное соглашение должно быть взаимовыгодным.
«Именно из этого исходит российская сторона в переговорном процессе с Украиной по всем аспектам данной проблемы. Утверждение украинской стороны о том, что российская делегация отказывается от переговоров, не соответствует действительности», – отмечается на сайте.
На сайте также уточняется, что в ходе 31-го раунда переговоров, которые состоялись 16-17 июня текущего года в Москве, детально обсуждались позиции сторон, в том числе, по проблематике совместного использования Керченского пролива, включая его возможное разграничение. При этом украинская делегация, как и в ходе переговорного раунда в июне 2006 года, отказалась подписать проект итогового протокола 31-го заседания, подготовленный российской делегацией в качестве принимающей стороны встречи в Москве.
Делегациям не удалось договориться о взаимоприемлемых формулировках для внесения в протокол и в ходе самих переговоров.
Тем не менее, как сообщается на сайте, российская сторона не считает переговоры прерванными и рассчитывает на их продолжение. В частности, на октябрь текущего года намечена встреча экспертов, в ноябре состоится их очередной раунд в Киеве.

Как ранее сообщало КИА, 14 июля МИД Украины заявило, что в последнее время официальные чиновники РФ отказываются вести переговоры с Украиной о разделении Керченского пролива государственной границей.