В Алуште открыли третье в Крыму отделение для лечения больных хронической почечной недостаточностью (ФОТО)

Сегодня в Алуштинской центральной городской больнице торжественно открыли третье по счету в Крыму отделение хронического гемодиализа, предназначенное для лечения больных острой и хронической почечной недостаточностью.

В мероприятии приняли участие Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко, министр здравоохранения автономии Сергей Донич, руководство Алушты, медперсонал больницы.
Как отметил Анатолий Гриценко, данное отделение создано в рамках республиканской программы «Здоровье крымчан».
По словам главы ВР АРК, подобные медцентры работают только в Симферополе и Керчи. В ближайшем будущем планируется создать такое отделение в Евпатории, позже – и в других регионах автономии. «Мы будем делать все, чтобы те, кто страдает такими заболеваниями, не испытывали проблем с лечением, чтобы у нас такие отделения были по всему Крыму», – сказал Анатолий Гриценко.
Главный врач алуштинской больницы Иван Новицкий сообщил, что новое отделение рассчитано на 6 медицинских аппаратов. Однако в настоящее время в наличии имеется только 2, при этом каждый способен снабжать диализом по 4 больных в две смены. «То есть процедура длится 4 часа, делается через день, 2 человека в первую смену, два человека во вторую смену», – пояснил главврач.

СПРАВКА. Гемодиализ – метод внепочечного очищения крови при острой и хронической почечной недостаточности. Во время гемодиализа происходит удаление из организма токсических продуктов обмена веществ, нормализация нарушений водного и электролитного балансов.