К октябрю северная часть Симферополя, наконец, получит необходимое давление газа – заверяют в «Черноморнефтегазе»

Строительство первой нитки газопровода-отвода от 102-го километра магистрального газопровода Глебовка–Симферополь к ГРС-2 (позволяющее увеличить давление и пропускную способность действующего объекта) завершится к 15 октября текущего года. Об этом журналистам сообщил директор по строительству ГАО «Черноморнефтегаз» Сергей Сазыкин в Симферопольском районе 17 июля.

По словам Сергея Сазыкина, в настоящее время все подготовительные работы уже выполнены: выкопана 500-метровая траншея, снято 800 метров плодородного слоя, сварено 500 метров газопровода. «После введения в эксплуатацию данного объекта мы снимем вопрос о количестве газа, который обеспечивает население северной части города и Симферопольскую ТЭЦ», – сказал Сергей Сазыкин.
В свою очередь первый заместитель Председателя Совета министров АРК Азиз Абдуллаев добавил, что несколько лет назад в ряде микрорайонов и пригороде Симферополя были построены разводящие газовые сети, однако в связи с отсутствием необходимого давления газ население так и не получило.
«Люди часто к нам обращаются с вопросами, как быть в этом году в осенне-зимний период, покупать ли нам уголь? Сегодня видно, что 15 октября мы дадим одной ниткой газ, что позволит нам полностью Белое-2, Белое-3, Белое-4, Белое-5, Белое-6, Каменку и в последующем – Хошкельды обеспечить газом», – резюмировал первый зампред.