В Джанкойском районе 12 коммунальным предприятиям предоставят рассрочку штрафов перед ПФУ

Управление Пенсионного фонда в Джанкойском районе готовит материалы на коммунальные предприятия по применению рассрочки долгов перед ПФУ. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила заместитель начальника по поступлению доходов и персонифицированному учету управления Надежда Козлова.

Как она уточнила, материалы готовятся на 12 сельских коммунальных предприятия.
По информации Надежды Козловой, долг каждого из указанных предприятий составляет около 100 тыс. грн. «Это активный долг района», – сказала Надежда Козлова.

СПРАВКА. Во исполнение Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно погашения задолженности перед Пенсионным фондом Украины и усилении ответственности за нарушение законодательства в сфере общеобязательного государственного пенсионного страхования» от 05.03.2009 года №1074-VI, ПФУ разработал постановление, которым предусматривается, что должники будут иметь возможность получить рассрочку сумм штрафов и пени, наложенных (начисленных) в период с 1 января 2007 года по 1 января 2009 года, и сумм штрафов и пени, подлежащих наложению (начислению) на суммы задолженности по уплате страховых взносов и финансовых санкций, возникших до 1 января 2009 года. Суммы пени и штрафов будут подлежать уплате равными долями на протяжении 60 календарных месяцев с отсрочкой первого платежа на 90 календарных дней.