Хозяйственный суд АРК отказал агропромышленному обществу в возмещении 3,34 млн грн НДС – информация ГНА

Хозяйственный суд Крыма отказал агропромышленному сельскохозяйственному обществу в возмещении 3,34 млн грн НДС. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Государственной налоговой администрации в АРК.

Как отметили в пресс-службе, суд отказал в удовлетворении иска общества к налоговой инспекции о том, чтобы принудить ее предоставить в Госказначейство заключение о возмещении НДС и признать недействительным налоговое уведомление-решение на указанную сумму.
Как рассказали в пресс-службе, в 2007 году общество подало спецдекларации по НДС, включив в них операции по приобретению клеточного оборудования, что, согласно проверке, не было введено в эксплуатацию. В частности, по договору, данные основные средства должны были ввести в эксплуатацию после подписания акта выполненных работ, представленного исполнителю после стопроцентной пригодности к работам всего оборудования. Однако материально ответственные лица на предприятии отсутствуют, первичные документы по наименованию клеточного оборудования и объяснения должностных лиц по данному факту не предоставлены.
По информации пресс-службы, суд постановил, что плательщиком необоснованно заявлено возмещение по общей декларации по НДС, поскольку операции по приобретению основных средств следовало отнести в спецдекларацию по НДС.