Крымские журналисты предлагают создать экспертную комиссию по этике СМИ

Крымские журналисты предлагают создать экспертную комиссию по этике
СМИ. Данное предложение было озвучено сегодня на пресс-конференции
«Состояние свободы прессы в Крыму». Создание такого органа, отметили журналисты, необходимо для предотвращения в средствах массовой информации появления публикаций, нарушающих этические принципы журналистики и разжигающих межнациональную рознь в Крыму. Среди представителей СМИ, которые считают необходимым создание такого органа, – председатель Крымской организации Национального Союза журналистов Украины Людмила Хорошилова, председатель Комитета по мониторингу свободы прессы в Крыму Владимир Притула, директор Информационного пресс-центра Валентина Самар, председатель Крымской Ассоциации свободных журналистов Лиля Буджурова.
Данное предложение поддержала и первый заместитель председателя Республиканского комитета по информации АРК Татьяна Казанник. «Идея великолепная. Моментальное реагирование, обмен мнениями среди журналистов по поводу своих материалов, то есть мнение профессионалов для профессионалов, это здорово и очень важно», – подчеркнула Татьяна Казанник.
Она также сообщила, что в Крыму уже рассматривается создание подобного органа. «Подобный вопрос уже рассматривается. Мы собираемся создать межведомственную коллегию, в которую будут входить представители министерств и рескомитетов, которые смогут давать свои оценочные суждения по тому или иному материалу или выступлению журналистов. Безусловно, это будет не какой-то карающий орган. Это будет аналог тому, что сегодня предложили», – отметила Татьяна Казанник.