УНП хотела, чтобы крымские власти устроили празднование юбилея уже не существующей политорганизации

Крымская организация Украинской народной партии обратилась в Совет министров АРК с требованием разработать план мероприятий по празднованию в автономии юбилея 20-й годовщины создания «Народного Руха Украины за перестройку». Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе КО УНП.

По информации пресс-службы, глава крымских руховцев Олег Фомушкин заявил, что, согласно Указу Президента, юбилей общественно-политической организации «Народный Рух Украины за перестройку» планируется отмечать на государственном уровне в сентябре этого года.
В пресс-службе отметили, что, по словам руководителя главного управления внутренней политики Управления делами Совмина АРК Ильи Фикса, никаких акций по поводу юбилея Руха в автономии не предполагается, поскольку данной организации уже не существует, и этот юбилей – «не праздник, а просто историческая дата».
В пресс-службе добавили, что в связи с этим руховцы решили сами позаботиться о проведении праздничных мероприятий в автономии.

СПРАВКА. «Народный Рух Украины за перестройку» – первая в УССР массовая организация, оппозиционная к коммунистическому режиму, которая в 1989 г. объединила все силы, ратующие за государственный суверенитет Украины. От этой организации берут свое начало несколько политических партий, в том числе и УНП.