Симферопольские предприниматели намерены в знак протеста прекратить платить налоги в Пенсионный фонд (ФОТО)

Предприниматели, работающие на рынках Симферополя, намерены в знак протеста против повышения взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование вообще прекратить их платить. Такое решение было принято сегодня в ходе митинга у здания Совета министров АРК, где с рабочим визитом находится председатель Госкомитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Александра Кужель.

На мероприятии собралось более 500 человек, которые пришли с плакатами: «Платим по-белому – давят по-черному!», «Сам голодный, но Пенсионный фонд пополняй!», «Мелкий бизнес не выдержит бремя налога!», «Не преодолеть кризис за счет малого бизнеса!» и др.
Так, по словам председателя комитета предпринимателей рынка «Таврия» Галины Друбковой, кризис привел к «нулевой покупательской способности» и к тому, что большинство рыночников имеют мизерную прибыль, которой едва хватает на оплату налогов и сборов, в том числе и в ПФУ.
При этом Галина Друбкова отметила, что до тех пор, пока государство не предпримет каких-либо мер в пользу предпринимателей хотя бы на период кризиса, работники рынков намерены бастовать и уклоняться от уплаты за патент, а также от взносов в Пенсионный фонд.
В ходе акции предприниматели пытались пройти в здание Совмина, однако были остановлены правоохранителями. После этого к митингующим вышел первый заместитель председателя Республиканского комитета АРК по торговле и защите прав потребителей Владимир Микишев, который предложил выбрать от инициативных групп каждого рынка по три-четыре человека и провел их в здание правительства для дальнейшей беседы.

Напомним, с 1 мая 2009 года в силу вступило постановление Кабинета Министров Украины № 366 от 14 апреля 2009 года «Об уплате взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование физическими лицами – субъектами предпринимательской деятельности, выбравшими особый метод налогообложения».
Согласно документу, физические лица – субъекты предпринимательской деятельности, избравшие особый способ налогообложения (фиксированный налог, единый налог), и члены семей указанных лиц, принимающих участие в осуществлении ими предпринимательской деятельности и не находящихся с ними в трудовых отношениях, обязаны уплачивать в Пенсионный фонд страховые взносы, ежемесячный размер которых не может составлять меньше минимального размера страхового взноса за каждое лицо. Учитывая размер минимальной заработной платы в 2009 году, минимальный страховой взнос для данной категории лиц составляет в мае-июне – 207,5 грн, октябре-ноябре – 215,8 грн, июле–сентябре – 209,16 грн, декабре – 222,11 грн.