Повышение пенсионных взносов для предпринимателей является требованием МВФ, – утверждает Кужель

Повышение взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование для предпринимателей является требованием Международного Валютного Фонда. Об этом заявила председатель Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Александра Кужель на совещании в крымском правительстве 21 июля.

В частности, по словам главы Госкомитета, без выполнения этого требования Украина не получила бы второй транш МВФ. «Они категорично отказываются давать транш, если 1,5 млн человек в стране не платят пенсионный взнос. Все стоящие на рынке платят 10 грн. О чем мы можем говорить? О каком балансе Пенсионного фонда?», – отметила Александра Кужель.

Напомним, сегодня более 500 предпринимателей, работающие на рынках Симферополя, провели митинг и пообещали в знак протеста против повышения взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование вообще прекратить их платить.

Напомним, с 1 мая 2009 года в силу вступило постановление Кабинета Министров Украины № 366 от 14 апреля 2009 года «Об уплате взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование физическими лицами – субъектами предпринимательской деятельности, выбравшими особый метод налогообложения».
Согласно документу, физические лица – субъекты предпринимательской деятельности, избравшие особый способ налогообложения (фиксированный налог, единый налог), и члены семей указанных лиц, принимающих участие в осуществлении ими предпринимательской деятельности и не находящихся с ними в трудовых отношениях, обязаны уплачивать в Пенсионный фонд страховые взносы, ежемесячный размер которых не может составлять меньше минимального размера страхового взноса за каждое лицо. Учитывая размер минимальной заработной платы в 2009 году, минимальный страховой взнос для данной категории лиц составляет в мае-июне – 207,5 грн, октябре-ноябре – 215,8 грн, июле–сентябре – 209,16 грн, декабре – 222,11 грн.