Родительский комитет Артековской школы считает рейдерством выселение заведения из занимаемого помещения

Родительский комитет Артековской специализированной школы считает выселение учебного заведения из занимаемого помещения рейдерством со стороны руководства Международного детского центра «Артек». Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил представитель родительского комитета Виталий Лукашук.

По его словам, для функционирования школы есть нормативно-правовое обоснование, ее здание специально проектировалось для проведения круглогодичных занятий артековцев и детей пос. Гурзуф.
Виталий Лукашук также отметил, что школа была подарком (о чем свидетельствует памятная табличка) Приднепровской железной дороги, а ключи от здания вручал второй Президент Украины Леонид Кучма.
Представитель родительского комитета утверждает, что проблемы у школы начались после назначения гендиректором «Артека» Бориса Новожилова. «Сначала, обосновывая мифическую загрузку лагеря, руководство МДЦ требовало от родителей перевести детей в гурзуфскую школу, а потом потянулась инициируемая «Артеком» череда судебных разбирательств», – сказал Виталий Лукашук.
И добавил, что позиция родительского комитета категорична: школу расформировывать нельзя, поскольку это скажется на детях, которые в ней обучались. «Дети изучают по 2 иностранных языка, как быть тем, кто перешел в выпускные классы, и как вообще можно думать о переводе в общеобразовательную школу? Что нам говорить своим детям? Это недопустимо», – уверен Виталий Лукашук.

Напомним, 26 июня 2009 года Хозяйственный суд АРК принял решение о выселении Артековской специализированной школы из занимаемого помещения на территории МДЦ «Артек».