В Русской общине возмущены заявлением Джемилева о необходимости признания переселения крымских татар геноцидом

В Русской общине Крыма возмущены заявлением лидера меджлиса Мустафы Джемилева о необходимости признания переселения крымских татар актом геноцида. Об этом сообщила пресс-служба РОК.

«Геноцид – это физическое уничтожение отдельных групп населения по расовым, национальным, религиозным и другим мотивам, и если бы он был осуществлен, то выселять было бы некого», – заявили в РОК.
Кроме того, глава  общины Сергей Цеков добавил, что крымские татары сами «активно участвовали в геноциде, осуществленном германским оккупационным командованием в отношении славянского и еврейского населения Крыма».
В общине заявили, что заинтересованы в рассекречивании архивов, так как при этом вскроются факты, которые позволят опровергнуть спекуляции, распространяемые лидером меджлиса.

Как ранее сообщало КИА, народный депутат Украины Мустафа Джемилев заявил, что депортацию 1944 года следует квалифицировать как геноцид, поскольку за два года в изгнании, по разным оценкам, погибло от 38 до 46% крымских татар.

Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко поручил Генеральному прокурору страны Александру Медведько и главе СБУ Валентину Наливайченко рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела по факту выселения в 1944 году крымскотатарского и других народов, которые проживали на полуострове. В частности, как отметила пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова, президент убежден, что в действиях руководителей тех времен во главе с Иосифом Сталиным и должностных лиц карательных органов СССР есть признаки геноцида. В свою очередь Генпрокуратура и СБУ приступили к исполнению поручения президента. 

СПРАВКА. В годы Великой Отечественной войны представители 20 национальностей подверглись насильственной депортации из районов постоянного проживания по общим подозрениям или обвинениям в государственной измене. Так, по некоторым данным, с территории полуострова было выселено свыше 183 тыс. крымских татар.