Расположение школы в помещениях «Артека» является самовольным захватом здания, – заверяет юрист МДЦ

Нахождение Артековской специализированной школы в помещениях Международного детского центра «Артек» было незаконным и по факту считается самовольным захватом здания. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил юрист МДЦ Денис Степанов.

По его информации, здание, в котором размещается школа, является общегосударственной собственностью, однако находится в полном хозяйственном ведении «Артека».
Вместе с тем юрист пояснил, что, согласно закону, МДЦ не имеет права предоставлять в аренду свои территории, если их площадь превышает 200 квадратных метров (общая площадь занимаемых школой помещений составляет около 9 тыс. кв. м).
Юрист также отметил, что школа не имеет материально-технической базы и работает, используя мебель, учебники и прочий инвентарь «Артека», что тоже неправомерно. «Получается, что школа, вообще ничего не имея, самозахватом находится в этом помещении», – подчеркнул юрист. И добавил: «Это проблема не «Артека», а Ялтинского городского совета, который является собственником Артековской специализированной школы. Теперь он должен решить: либо расформировывать эту школу, либо выделять помещение под нее где-то в другом месте. А решение о выселении школы из помещений МДЦ является вполне законным».

Напомним, 26 июня 2009 года Хозяйственный суд АРК принял решение о выселении Артековской специализированной школы из занимаемого помещения на территории МДЦ «Артек».