Ко Дню города Феодосийский краеведческий музей представит уникальные материалы и документы из своих фондов

25 июля в Феодосийском краеведческом музее откроется выставка «Л. П. Колли и Лигурийское общество: Культурные связи Феодосии и Генуи в начале ХХ в.». Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в музее.

По информации организаторов, на выставке впервые будут представлены уникальные документы, фотографии, книги, освещающие научную и музейную деятельность Людвига Колли, который в 1900–1917 годах заведовал Феодосийским музеем древностей. «Именно научная деятельность Л. П. Колли в области средневековой Каффы, его связь с Лигурийским обществом истории отечества, членом которого он стал в 1914 году, принесли ему известность в научных кругах», – пояснили в музее.
И добавили: «Открывая сегодня выставку, посвященную памяти Л. П. Колли, мы вспоминаем этого великого бессребреника, швейцарца по происхождению, для которого Крым, Феодосия стали родиной, которой он служил верой, правдой и талантом ученого».
Организаторы уточнили, что выставка, приуроченная ко Дню города, будет экспонироваться в дни и часы работы музея.

СПРАВКА. Людвиг Петрович Колли состоял на российской государственной службе, преподавал французский язык в феодосийских мужской и женской гимназиях, дослужился до гражданского чина статского советника. Умер в 1917 году.