Внеочередная сессия крымского парламента запланирована на следующую неделю

На следующей неделе планируется провести внеочередную сессию Верховной Рады АРК. Об этом стало известно в ходе совместного заседания постоянных комиссий парламента 22 июля.

В частности, на сессии планируется рассмотреть вопросы о внесении изменений в некоторые постановления ВР АРК, касающиеся предоставления предприятиям финансовой поддержки и об управлении имуществом, принадлежащим Крыму.
Как отметил председатель Постоянной комиссии ВР АРК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Игорь Лукашев, проектом постановления по первому вопросу предлагается экономическое стимулирование производителей подакцизных товаров всех форм собственности, находящихся в Крыму и осуществляющих уплату акцизного сбора в бюджет АРК в сумме не менее 1,5 млн грн в месяц. Помимо того, предполагается частично компенсировать предприятиям (за счет средств республиканского бюджета) стоимость сырья и некоторых других материалов для  освоения новых видов продукции и внедрения ресурсосберегающих технологий.
Так, по мнению Игоря Лукашева, с принятием данного постановления в 2009 году ожидается увеличение поступлений в бюджет АРК от акцизного сбора на 10% (46 млн грн), а в 2010 – до 30% (на 138 млн грн, по сравнению с 2008 годом).
При этом в ходе мероприятия было отмечено, что распоряжение о созыве внеочередной сессии еще не подписано.