В симферопольской больнице открыли вторую в Крыму рентген-операционную (ФОТО)

Сегодня в КРУ «Клиническая больница им. Н. А. Семашко» (г. Симферополь) в отделении инвазивной кардиологии торжественно открыли вторую в Крыму рентген-операционную, предназначенную для исследования и проведения операций сосудов сердца и головного мозга.

В мероприятии приняли участие Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко, глава Постоянной комиссии ВР АРК мандатной, по депутатской этике, организации работы Верховной Рады и СМИ Григорий Иоффе, министр здравоохранения автономии Сергей Донич, главный врач Крымского республиканского учреждения «Центр здоровья» Виктор Бридко, другие.
Как отметил Анатолий Гриценко, рентген-операционная открыта в рамках республиканской программы «Здоровье крымчан». По словам главы ВР АРК, это событие является весьма значимым, так как позволит значительно сократить очередь пациентов, нуждающихся в операциях или исследованиях.
При этом лидер фракции «Блок «За Януковича!» в ВР АРК Анатолий Гриценко пообещал, что, несмотря на финансовые трудности в стране, крымские власти намерены и в дальнейшем выделять средства на покупку нового медоборудования, а также улучшение медобслуживания крымчан.
В свою очередь Сергей Донич добавил, что рентген-операционная позволит проводить до 3 тыс. операций и исследований в год.

Как ранее сообщало КИА, 21 ноября 2007 года Верховная Рада АРК приняла республиканскую программу «Здоровье крымчан» на 2008–2012 годы. Реализация программы направлена на то, чтобы частично обеспечить право жителей республики на бесплатную медицинскую помощь в лечебных учреждениях, а также усовершенствовать систему социальной защиты медицинских работников. Документом также предусмотрено увеличение финансирования отрасли здравоохранения автономии, улучшение материально-технической базы лечебных учреждений, а также повышение профессионального уровня специалистов-медиков и их социальной защиты.

Напомним, отделение инвазивной кардиологии и антиологии (ОИКА) в КРУ «Клиническая больница им. Н. А. Семашко» организовано в 2006 году. Работает в основном за счет оборудования и расходных материалов, приобретаемых в рамках Программы развития кардиохирургической, нейрохирургической помощи в АРК на 2006–2010 года.
До недавнего времени в составе ОИКА имелась одна рентген-операционная (единственная в Крыму).