Евросоюз заинтересован в сотрудничестве с Крымом, – заверяет Плакида

Институции Европейского Союза заинтересованы в сотрудничестве с регионами Украины и, в частности, с Крымом. Об этом журналистам сообщил председатель Совета министров АРК Виктор Плакида, комментируя итоги поездки крымской делегации в Брюссель.

По словам Виктора Плакиды, главная цель визита – сообщить о готовности украинской стороны к активной работе на региональном уровне между ЕС и АРК, а также презентовать инвестиционный потенциал Крыма. «Были встречи с представителями делового совета Украина–ЕС, их заинтересовали наши проекты по строительству мусороперерабатывающих заводов, производству нетрадиционных источников энергии и т.д. <…> Думаю, эти направления будут реализованы совместными усилиями», – сказал Виктор Плакида.
Помимо этого, как он отметил, Банк Евросоюза рассматривает возможность направить часть средств на стратегические исследования и экономический мониторинг, чтобы определить ряд проектов для дальнейшей их реализации.
Как добавил глава Совмина, в ходе визита европейская сторона предложила начать практику участия АРК в неделе «Открытых дверей» регионов Европы. Мероприятия ежегодно проходят в октябре. «Уверен, что кризис закончится тем быстрее, чем мы активнее возьмемся за поиск партнерских связей и найдем для себя приемлемый вариант сотрудничества», – подчеркнул Виктор Плакида. 

Напомним, на прошлой неделе официальная делегация АРК презентовала в структурах Евросоюза в Брюсселе крымские инвестиционные проекты.
В ходе визита крымская делегация встретилась с руководством Еврокомиссии, Комитета Регионов, Генерального Секретариата Совета ЕС, Европейского инвестиционного банка, а также представителями европейских компаний с участием Делового Совета Украина-ЕС.