Крымский депутат назвал инициативу проведения референдума по статусу русского языка болтовней и детскими играми

Проведение в автономии консультативного референдума о статусе русского языка как второго государственного не будет иметь никаких правовых последствий. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил депутат Верховной Рады АРК Ефим Фикс, комментируя соответствующую инициативу коллеги по парламенту Виктора Попова.

«Это все болтовня и пиар-акция, которая ни к чему не приведет и не будет иметь никаких правовых последствий», – сказал Ефим Фикс. И добавил, что серьезные политические силы не должны использовать тему референдума как саморекламу, потому что «это просто детские игры».
При этом, по словам Ефима Фикса, можно и без референдума утверждать, что в Украине не менее 70% населения поддерживает идею предоставления русскому языку статуса государственного. «Сегодня нужно Верховной Раде Украины принимать решение о порядке использования, защиты и гарантии русского языка в Украине во всех сферах жизни, а не играться в референдум», – считает политик.

Напомним, депутат Верховной Рады АРК от Блока Наталии Витренко «Народная оппозиция» Виктор Попов заявил о том, что на рассмотрение осенней сессии крымского парламента планируется внести проект решения о назначении на 22 ноября 2010 года республиканского консультативного референдума о статусе русского языка как второго государственного.