Крымская милиция возмущена тем, что организаторы «КаZантипа» отдают предпочтение не крымской, а луганской охране

В крымской милиции возмущены тем, что организаторы Международного спортивно-музыкального фестиваля «Республика Z» второй год подряд заключают договор с охранной организацией «Тайфун» из Луганска, игнорируя крымские негосударственные службы охраны. Об этом журналистам сообщил заместитель начальника управления общественной безопасности Главного управления МВД Украины в АРК Максим Кулагин в селе Поповка Сакского района 22 июля.

По словам Максима Кулагина, в прошлом году организаторам фестиваля «Республика Z» (более известного в народе как «КаZантип») было выдвинуто требование заключать договора с крымскими службами. При этом свое недоверие фирме «Тайфун» в Главке аргументируют тем, что располагают недостаточной информацией о структуре, ее сотрудниках и уровне их подготовки. «Начальник луганской службы отказался дать мне информацию о сотрудниках. Кроме того, мы не можем вести контроль за их работой. А о крымских мы знаем все», – сказал Максим Кулагин.
В свою очередь директор ООО «Центр молодежных инициатив «Зебра» Николай Попонин подчеркнул, что «Тайфун» является одной из лидирующих охранных фирм Украины, а на прошлогоднем фестивале сотрудники структуры доказали, что хорошо справляются с работой.
Организаторы «КаZантипа» не исключают, что и в следующем году пригласят для охраны луганчан.

Напомним, местом рождения фестиваля «КаZантип» является одноименный мыс, расположенный на берегу Азовского моря (Керченский полуостров). На мысе, в поселке Щелкино, в начале 90-х годов прошлого века впервые собрались фанаты серфинга, которые и стали прародителями глобального молодежного форума под названием «КаZантип». Позже фестиваль переехал в Поповку.
Организатором проекта является ООО «Центр молодежных инициатив «Зебра».