Крыму грозит техногенная катастрофа в сфере водоснабжения, – заявляют в «Крымводоканале»

Ситуация, сложившаяся с водоснабжением в Крыму, грозит перерасти в техногенную катастрофу. Об этом заявила генеральный директор Крымского республиканского объединения производственных предприятий «Крымводоканал» Валентина Крашкина на пресс-конференции в Симферополе 23 июля.

Валентина Крашкина отметила, что Северо-Крымский канал практически остановил работу по наполнению крымских водохранилищ днепровской питьевой водой.
Так, по словам гендиректора, сегодня Феодосийское водохранилище недозаполнено на 1 млн м куб., Фронтовое – на 4 млн, Станционное – на 4 млн, а в Межгорное (60% Симферополя потребляют воду этого водохранилища) вообще не производилась закачка. «Есть режим заполнения водохранилищ, и Северо-Крымский канал их не выполняет. Это влечет эпидемиологическую обстановку в Крыму», – предупредила Валентина Крашкина.
И добавила, что в августе начнется естественное цветение водохранилищ. «Мы эту воду обезараживаем, пропускаем через фильтры, и только после этого подаем потребителю, а если начинается цветение и нет оборота воды, мы не сможем ее пропустить через наши водоочистные сооружения», – пояснила Валентина Крашкина.
По ее словам, единственный выход избежать техногенной катастрофы – мгновенно включить Северо-Крымский канал.