Прокуратура АРК обвинила налоговиков в систематических нарушениях при проверках налогоплательщиков

Прокуратура АРК обвинила сотрудников налоговой милиции в систематических нарушениях порядка проведения проверок в сфере финансов и предпринимательской деятельности. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Прокуратуры АРК.

Так, по информации пресс-службы, сотрудники налоговой при проверках не соблюдают предусмотренную законодательными актами процедуру. Помимо того, претензии вызывает то, как учитывается, оценивается и хранится конфискованное имущество, а также качество составленных протоколов об административных правонарушениях. «В ходе прокурорской проверки выяснилось, что конфискат налоговики оставляют на сохранение самим же нарушителям или держат у себя в кабинетах под столами. Что касается протоколов, они составляются с многочисленными нарушениями, из-за чего больше половины административных дел закрывается судами», – утверждают в пресс-службе.
И добавили, что за январь–июнь налоговики конфисковали у нарушителей товарно-материальных ценностей на 40 млн грн, однако суд половину конфиската вернул владельцам.
В пресс-службе также отметили, что за полгода налоговики 1259 раз необоснованно вмешивались в деятельность налогоплательщиков.