Крым потерял часть зерновых из-за нежелания местных властей привлекать комбайны из регионов Украины, – считают в МинАПК

Крым потерял часть зерновых из-за нежелания местных органов власти привлечь зерноуборочные комбайны из других регионов Украины. Об этом сообщил начальник управления организации производства и маркетинга продукции растениеводства Министерства агропромышленной политики АРК Сергей Хмелевский на селекторном совещании в правительстве 24 июля.

По словам Сергея Хмелевского, с начала уборки потеряно 30 тыс. тонн зерна. «Погодные условия, несомненно, сыграли негативную роль в снижении темпов уборки. Но основная причина – недоработки райгосадминистраций по привлечению к уборке зерна – рекомендованное Советом министров количество комбайнов», – отметил Сергей Хмелевский.
При этом он напомнил, что крымское правительство с учетом площади посевных полей рекомендовало райгосадминистрациям привлечь к уборке 1,5 тыс. комбайнов из других регионов Украины.
Сергей Хмелевский также отметил, что только Красногвардейский и Симферопольский районы привлекли в запланированном Совмином объеме комбайны для уборки зерновых, Кировский, Нижнегорский, Красноперекопский районы – 80% от необходимого. Меньше всего было привлечено зерноуборочной техники в Раздольненском, Ленинском, Бахчисарайском и Джанкойском районах.