В РОК утверждают, что большинство крымчан не хотят праздновать юбилей «Народного Руха Украины за перестройку»

Подавляющее большинство крымчан не считают юбилей создания «Народного Руха Украины за перестройку» праздничной датой. Об этом Крымскому информационному агентству заявили в пресс-службе Русской общины Крыма.

«Праздновать в Крыму 20-летие Руха – значит идти вразрез с общественным мнением подавляющего большинства крымчан, не считающих эту дату праздничной», – отметили в пресс-службе.
И добавили, что, по мнению лидера РОК Сергея Цекова, наследники РУХа должны не праздновать юбилей политсилы, а справлять панихиду. «Их идеология довела Украину до унизительного состояния в глазах мировой общественности, народ Украины поставлен на грань выживания, его численность катастрофически сокращается. Вот что нам предлагают праздновать», – уверен Сергей Цеков.

Напомним, Крымская организация Украинской народной партии обратилась в Совет министров АРК с требованием разработать план мероприятий по празднованию в автономии 20-й годовщины создания «Народного Руха Украины за перестройку» (который уже  прекратил свое существование).

СПРАВКА. «Народный Рух Украины за перестройку» – первая в УССР массовая организация, оппозиционная к коммунистическому режиму, которая в 1989 г. объединила все силы, ратующие за государственный суверенитет Украины. От этой организации берут свое начало несколько политических партий, в том числе и УНП.