В крымской СЭС опровергли информацию о закрытии пляжей и морском «компоте» из кишечных палочек

В Крымской республиканской санитарно-эпидемиологической станции заверяют, что в автономии качество морской воды не вызывает опасений. Об этом Крымскому информационному агентству сообщила главный государственный санитарный врач АРК Мария Кровякова.

Как она отметила, в последнее время в СМИ часто говорят о том, что в Крыму пляжи закрыты, а морская вода не соответствует существующим нормативам. «Сегодня в Крыму работает 316 пляжей, в том числе пляж базы отдыха «Дельфин» (пгт Николаевка), так как качество морской воды опасений не вызывает. Не соответствует действительности также информация о том, что закрыты пляжи в Гурзуфе, на самом деле пляжи пгт Гурзуф не закрывались», – заверила Мария Кровякова.
Как она пояснила, СЭС закрывает пляж не обязательно из-за того, что «вода – это компот из кишечной палочки». Причиной этому может служить несвоевременная уборка территории. В этих случаях пляжи закрываются всего лишь на один санитарный день.
Главный санврач также сообщила, что еженедельно СЭС проводится около 170 исследований проб морской воды (с начала курортного сезона уже исследовано более 1500 проб). «Сегодня мы, к счастью, должны констатировать, что качество морской воды не вызывает обеспокоенности», – сказала Мария Кровякова. И добавила, что, согласно установленному стандарту, число лактозоположительных кишечных палочек в зоне купания не должно превышать 10 тыс. в 1 дм, при этом в пробах морской воды не должны выделяться возбудители дизентерии, холеры и др.

Напомним, по информации Министерства охраны здоровья Украины, в Крыму на трех пляжах выявлены отклонения от стандарта в пробах морской воды по числу лактозоположительных кишечных палочек. В частности, их обнаружили на пляже «Дельфин» в пгт Николаевка Симферопольского района и на двух городских пляжах пгт Гурзуф. Купание в указанных местах было запрещено.

СПРАВКА. Лактозоположительная кишечная палочка (ЛКП) – разновидность бактерии, микроорганизм, который обитает в кишечнике человека и животных. Способна вызывать заболевания и отравления.